Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Жилищно-коммунального хозяйство, Новости, 24.06.2022, 09:14

Масштабное обновление сетей – это ключ к решению системных проблем ЖКХ - Владимир Путин

Стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ России обсудили на заседании Госсовета с участием президента Владимира Путина. Документ предусматривает снижение аварийности на объектах коммунальной инфраструктуры в два раза.

Масштабное обновление сетей – это ключ к решению системных проблем ЖКХ - Владимир Путин
Фото с сайта Kremlin.ru

На сегодняшний день общий износ сетей в стране превышает 40%. В замене нуждаются свыше 45% сетей водоотведения, более 43% сетей водоснабжения и около 31% сетей теплоснабжения. На приведение коммунальной инфраструктуры в нормативное состояние требуется порядка 4,5 триллиона рублей. Как отметил Владимир Путин, добиться серьезных изменений в повышении качества услуг ЖКХ не удастся до тех пор, пока отрасль базируется на обветшалой инфраструктуре.

«Можно, что называется, по-разному расставлять стулья, принимать разные решения, но, если, грубо говоря, трубы гнилые, ничего принципиально не изменится. Убежден, масштабное обновление сетей, другой инфраструктуры – это действительно ключ к решению системных проблем ЖКХ и, что особенно важно, к обеспечению предсказуемых, прозрачных и понятных для граждан тарифов. Вот почему, как вы знаете, предложил запустить комплексную программу модернизации ЖКХ. Ее главная суть – консолидировать, привлечь сюда солидные инвестиции: их объём должен быть увеличен в разы. При этом в стране производится всё, что необходимо для замены изношенных сетей: металл, техника, отечественное оборудование и материалы», - заявил глава государства.

За счет частных инвестиций в отрасль ежегодно поступает около 150 миллиардов рублей. Чтобы снизить износ сетей, необходимо поступление 170-200 миллиардов в год. По словам министра экономического развития России Максима Решетникова, привлечь такой объем средств возможно при вливании и частных, и бюджетных инвестиций в сферу ЖКХ.

В Zабайкалье износ объектов ЖКХ составляет 77%. На реконструкцию коммунальной инфраструктуры требуется более 54 миллиардов рублей.

«Решение президента крайне актуально для Zабайкалья. Износ объектов ЖКХ в регионе достаточно высокий. Всего за осенне-зимний период произошло более 300 происшествий на объектах тепло-, водоснабжения, водоотведения и электроснабжения. Ряд инцидентов удалось устранить благодаря краевому материально-техническому запасу, впервые сформированному в декабре 2021 года. Сейчас край проводит только точечные работы по замене и ремонту объектов, но нужен больший масштаб. Именно на это и направлена комплексная программа модернизации ЖКХ, которая поможет привести в соответствие техническое состояние объектов и сократить количество аварий», - рассказал вице-премьер краевого правительства Сергей Гордеев.

Отметим, что в Минстрой России направлена комплексная программа модернизации ЖКХ Забайкальского края, которая подготовлена с учетом проведенного анализа аварийности системы жилищно-коммунального хозяйства и выделения объектов, необходимость восстановления которых стоит крайне остро.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Жилищно-коммунального хозяйство

Смотреть архив
04.03.2024 Забайкальцы вместе со всей страной смогут с 15 по 17 марта выбрать территории для благоустройства в 2025 году
01.03.2024 С Днём Рождения, родное Забайкалье!
11.12.2023 МинЖКХ Забайкалья об итогах 5 лет в ДФО: Благоустроено более 200 общественных территорий
06.12.2023 Детские и спортивные площадки, дворовые территории: В Забайкалье благодаря президентской субсидии работы завершены на 150 объектах
09.11.2023 МинЖКХ Забайкалья об итогах 5 лет в ДФО: Чистая вода стала доступнее для десятков тысяч забайкальцев
08.11.2023 МинЖКХ Забайкалья об итогах 5 лет в ДФО: Отремонтировано более 13,5 километров сетей теплоснабжения
07.11.2023 МинЖКХ Забайкалья об итогах 5 лет в ДФО: более чем для 160 тысяч жителей улучшены условия проживания
25.10.2023 Начался прием заявок на участие в предварительном отборе подрядных организаций для проведения капитального ремонта в многоквартирных домах на территории Забайкальского края

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: