Важное и актуальное, Жилищно-коммунального хозяйство, Новости, 11.12.2023, 15:29

МинЖКХ Забайкалья об итогах 5 лет в ДФО: Благоустроено более 200 общественных территорий

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» — один из наиболее успешных и эффективных проектов, которые сегодня реализуются в России. Территории обретают новый облик благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда», инициированному Президентом Владимиром Путиным. На сегодняшний момент в Забайкалье благоустроено 234 общественных территорий.

Фото пресс-службы МинЖКХ Забайкалья

«Общественные пространства нового формата помогают не просто украсить города, а формируют новый культурный и социальный уровень жизни местных жителей, открывают новые экономические возможности. Общественные пространства появились во многих районах края: Агинском, Борзинском, Шелопугинском, Карымском, Дульдургинском, Хилокском, Читинском, Тунгокоченском, Краснокаменском, Могойтуйском и других», - рассказал и.о. министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкалья Иван Ларионов.

Так, в 2019 году завершилось строительство парка здоровья «Березка» в Чите. В парке обустроили многофункциональный спортивный стадион с искусственным газоном, каток, установили уличные тренажеры, детскую площадку, положили асфальтовое и специальное прорезиненное мягкое покрытие, в летнее время проведено озеленение территории.

В поселке Могойтуй в 2021 году завершилось благоустройство парка «Молодёжный». Здесь уложили тротуарную плитку, смонтировали фонари, скамейки и детскую площадку. В центре парка установили фонтан, над которым парит необычный архитектурный объект – кубик Рубика.

С 2019 года на благоустройство общественных территорий было направлено 2,4 миллиарда рублей.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Арюна Болотова

Телефон для СМИ: 23-32-24 , e-mail:
minenergops75@mail.ru