Важное и актуальное, Жилищно-коммунального хозяйство, Новости, 09.11.2023, 15:48

МинЖКХ Забайкалья об итогах 5 лет в ДФО: Чистая вода стала доступнее для десятков тысяч забайкальцев

В Забайкальском крае реализуется региональный проект «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Данный проект направлен на решение проблемы обеспечения населения качественной питьевой водой. Он осуществляется МинЖКХ и Минстроем Забайкалья.

Фото пресс-службы МинЖКХ Забайкалья

Проект «Чистая вода» включает в себя модернизацию и реконструкцию водопроводных систем, очистных сооружений и водозаборов, а также внедрение новых технологий для улучшения качества воды.

Вода из новой скважины, которую можно пить прямо из-под крана, начала поступать в 2019 году в квартиры жителей поселка Приисковый Нерчинского района, где в конце 2018 года ввели режим ЧС из-за содержания мышьяка в старой. Сейчас новая скважина обеспечивает водой девять жилых домов, два детских сада, фельдшерско-акушерский пункт, магазин, дом культуры и здание вокзала.

В феврале 2022 года сдали в эксплуатацию станцию водоподготовки на ВНС «Прибрежный (Кенонский)» в Чите, она обеспечивает чистой водой более 26 тысяч забайкальцев. После ввода станции количество жалоб от жителей поселков КСК и ГРЭС на некачественную воду значительно сократилось.

На сегодняшний день завершается строительство еще двух станций водоподготовки на крупном водозаборе столицы Забайкалья. Производительность ВНС-2 составит 17,8 тысячи кубометров воды в сутки, ВНС-3 – 18,7 тысячи кубометров воды.

Кроме того, Забайкальский край помогает восстанавливать инженерные сети водоснабжения в городе Комсомольское Старобешевского района Донецкой Народной Республики.

«Большая работа проделана в восстановлении водоснабжения самого большого населенного пункта нашего района — города Комсомольское. Порядка 12 тысяч жителей стали получать воду почти в круглосуточном режиме — 18 часов. Ранее эта вода подавалась 2–3, максимум 4 часа в сутки», — отметил глава администрации Старобешевского района Николай Михайлов.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Арюна Болотова.

Телефон для СМИ: 23-32-24 , e-mail: minenergops75@mail.ru