Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Энергетика, 01.04.2022, 13:02

Забайкальским школьникам показали, как генерируется электричество и тепло на Читинской ТЭЦ-1

Работники ТЭЦ-1 провели экскурсию для юных участников проекта «Энергоклассы», реализуемого при поддержке администрации губернатора Zабайкалья.

Забайкальским школьникам показали, как генерируется электричество и тепло на Читинской ТЭЦ-1
Пресс-служба ПАО "ТГК-14"

Школьников познакомили с работой топливно-транспортного, турбинного и котельного цехов. Участникам экскурсии показали главный щит управления и территорию возле открытого распределительного устройства.

По словам заместителя МинЖКХ Zабайкалья Александра Суханюка, проект «Энергоклассы» помогает воспитывать кадры для отрасли, а также дает возможность получать предпрофильные знания не только учащимся городских школ, но и ребятам из отдаленных районов края. Экскурсии на предприятия энергетического комплекса, в свою очередь, позволяют заинтересовать юных забайкальцев, показывая работу изнутри.

«Демонстрация повседневной жизни теплоэлектростанции, ее производственных процессов и тонкостей работы – отличный способ распространения среди подрастающего поколения знаний об электроэнергетике. Благодаря такой экскурсии, позволяющей увидеть все своими глазами, кто-то из школьников, возможно, определится со своей будущей профессией и в будущем вернется на электростанцию уже в качестве работника», - отметил Суханюк.

Экскурсию организовали ПАО «ТГК-14» совместно с общественной организацией «Совет молодых энергетиков».

«Посещение экскурсии – это уникальная возможность поближе познакомиться с основным оборудованием ТЭЦ, которое учащиеся энергоклассов до этого дня изучали на специальных курсах по вводу в энергетику, и видели только в учебниках и презентациях. Здесь они проследили все этапы производства тепла и электричества, от разгрузки топлива до выдачи энергии в сеть, увидели повседневную жизнь работников электростанции, побывали в основных цехах, задали интересующие вопросы ведущим специалистам и руководителям», - рассказал инженер электротехнического отдела ТГК-14, председатель Совета молодых энергетиков Александр Сидоркин.

Напомним, проект «Энергоклассы» реализуется с 2015 года и позволяет его участникам проявлять себя, успешно сдавать ЕГЭ, а в дальнейшем поступать на профильные направления энергетики в вузы региона.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкалья, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: