Важное и актуальное, Новости, Энергетика, 16.10.2023, 10:16

Забайкальский край стал победителем в номинации «Лидер солнечной энергетики» в общероссийском инвестиционном рейтинге ВИЭ

Ассоциация развития возобновляемой энергетики представила третий региональный инвестиционный рейтинг в области возобновляемых источников энергии регионов. В номинации «Лидер солнечной энергетики» победу одержал Забайкальский край.

Фото пресс-службы МинЖКХ

Регионы оценивались в 10 номинациях: самый «зеленый» регион, самый активный ВИЭ-регион, выбор инвестора, самый индустриальный ВИЭ-регион, самый открытый ВИЭ-регион, лидер нормативного регулирования, лидер солнечной энергетики, лидер ветроэнергетики, лидер малой гидроэнергетики, лидер биоэнергетики.

По мнению ассоциации, Забайкальский край - регион с самым большим установленным и целевым объемом объектов солнечной генерации, а также наибольшим ресурсным потенциалом для развития солнечной энергетики.

«Солнечная энергия - ключевой фактор в достижении устойчивого развития и экологической безопасности. Мы гордимся званием 'Лидер солнечной энергетики' и продолжим внедрять инновационные решения»,- поделился министр ЖКХ региона Алексей Головинкин.

Отметим, рейтинг, подготовленный АРВЭ, позволит привлечь дополнительное внимание к вопросам низкоуглеродного развития в регионах и продемонстрирует перспективы инвестиционных проектов в сегменте энергоперехода, который является ключевым трендом развития энергетики во всём мире и Россия – не исключение.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Арюна Болотова.

Телефон для СМИ: 23-32-24 , e-mail: minenergops75@mail.ru