Важное и актуальное, Новости, Энергетика, 31.10.2023, 16:26

В Забайкалье в 2024 году появятся более 50 электрозаправочных станций

На территории Забайкалья в 2024 году запланировано построить 55 заправочных станций для электромобилей - сейчас таких заправок в регионе всего три, все они расположены в краевом центре.

В Забайкалье в 2024 году появятся более 50 электрозаправочных станций
Фото ПАО "Россети Сибирь"

«По инициативе Минэнерго Российской Федерации до декабря 2024 года планируется поставить 55 ЭЗС, они будут располагаться за пределами Читы, в основном вдоль федеральных трасс», - рассказал начальник отдела энергетики МинЖКХ Забайкалья Артем Филиппов.

Отметим, что проект реализуется совместно с ПАО «Россети Сибири», направлены средства из федерального бюджета на общую сумму более 138 миллионов рублей, софинансирование из регионального бюджета составит 13,6 миллиона рублей.

Первые электрозаправочные станции в Забайкалье появились сентября 2019 года на территории двух крупных торговых центров в Чите – «Макси» и «Новосити». По данным краевой Госавтоинспекции, на конец 2022 года в регионе было зарегистрировано свыше 460 электромобилей.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Арюна Болотова.

Телефон для СМИ: 23-32-24 , e-mail: minenergops75@mail.ru