Важное и актуальное, Новости, Цифровизация и связь, 26.06.2020, 12:27

Шесть тысяч участников заявлены в чемпионат конкурса «Цифровой прорыв»

«Цифровой прорыв» — один из флагманов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Задача — найти настоящих энтузиастов, у кого есть талант, и дать им реальный шанс проявить себя. Заявки на чемпионат подали шесть тысяч человек. Это крупнейшее командное соревнование в сфере информационных технологий.

Шесть тысяч участников заявлены в чемпионат конкурса «Цифровой прорыв»
Фото с официального сайта конкурса «Цифровой прорыв»

За месяц участникам предстоит создать работающие решения для реальных кейсов. Благодаря этим решениям можно будет точнее подбирать сотрудников, предлагать услуги по оформлению документов населению и сократить время проведения бактериального анализа, что в отдельных случаях может спасти жизнь пациента. По итогам чемпионата мы определим в каждом из трех кейсов 25 победителей. Авторы лучших решений смогут подать заявку на специальный грант от фонда содействия инновациям «Умный цифровой прорыв онлайн». Сумма выделенных средств для этого — 25 миллионов рублей.

«Это финальное мероприятие летнего IT-марафона, который мы запустили перед началом очных этапов конкурса», — сказал генеральный директор автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Он отметил, что в ходе последнего онлайн-хакатона было создано более 300 цифровых решений, многие из которых уже сейчас проходят тест-драйв.

В финале «Цифрового прорыва» примут участие не только состоявшиеся специалисты, но и школьники. Участников ждут денежный призы, а также возможность пройти стажировку или трудоустроиться в ведущие компании. Общий призовой фонд составит 40 миллионов рублей.

Основная цель конкурса – формирование и развитие команд в регионах страны, которые способны создать и внедрить прикладные цифровые проекты в органах власти субъектов РФ, отечественных компаниях и предприятиях.

Подробнее о «Цифровом прорыве» можно узнать в оргкомитете конкурса по электронной почте: tg@leadersofdigital.ru или по телефону 8 (903) 500-63-04

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Анжелика Гришина, тел. 8-914-517-28-36, e-mail: minenergops75@mail.ru