Важное и актуальное, Интервью, Новости, Цифровизация и связь, 05.05.2020, 19:50

Заместитель министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Евгений Самойлов в эфире ГТРК «Чита» рассказал, для чего нужны цифровые пропуска, что они дают и как эта система будет работать.

«Пропуска никого не ограничивают. Они нужны, чтобы установить связи между здоровыми людьми и потенциальными заражёнными и переносчиками заболевания в Чите и Читинском районе, где они были введены. Просто ввели систему целей, для которых человек покидает место пребывания. Всё-таки самоизоляция нужна для сокращения и сведения к нулю распространения инфекции. Сбор персональных данных никакими физлицами или юридическими лицами не производится», — прокомментировала Евгений Самойлов.

Замминистра также отметил, что пожилых людей на Госуслугах могут зарегистрировать родственники, а учётная запись в системе пригодится в дальнейшем для получения других услуг.

Для получения цифрового пропуска достаточно иметь учётную запись на Госуслугах, зарегистрировать которую можно с помощью СНИЛС и паспорта без подтверждения личности.

Напомним, электронные пропуска с 1 мая заработали в Чите для неработающих граждан, с 7 мая они будут работать для всех в Чите и Читинском районе.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Анжелика Гришина

Телефон для СМИ: 8-914-517-2836, e-mail: minenergops75@mail.ru

06.11.2020 Помощник судьи рассказал о своем профессиональном пути
04.09.2020 Департамент мировых судей Забайкалья рассказал на ГТРК-Чита о старте карьеры молодых специалистов