Важное и актуальное, Новости, Правительство, 18.10.2023, 09:29

Правительство закрепило решение о распределении радиочастот для создания единой инфраструктуры управления гражданскими беспилотниками

Для создания единой инфраструктуры управления гражданскими беспилотными летательными аппаратами и контроля за их эксплуатацией распределена отдельная полоса радиочастот в диапазоне 5030–5091 МГц.

Фото пресс-службы Правительства РФ

Решение направлено на обеспечение радиочастотным ресурсом пользователей беспилотников, что особо актуально для построения единой инфраструктуры. Действующая таблица распределения полос радиочастот приведена в соответствие с решениями, принятыми Государственной комиссией по радиочастотам.

Гражданские беспилотники активно используются в самых разных отраслях: в энергетике, сельском хозяйстве, строительстве, геологоразведке, картографии. С их помощью также решаются задачи экологического контроля, предупреждения чрезвычайных ситуаций и техногенных аварий.

По поручению Президента Правительство в мае приняло Стратегию развития беспилотной авиации до 2030 года. Разработан и утверждён соответствующий национальный проект. Он станет основным управленческим механизмом реализации принятой стратегии.

В рамках реализации национального проекта планируется создание унифицированной инфраструктуры управления линии связи и контроля, навигации и мониторинга беспилотников. Это необходимое условие полётов в едином воздушном пространстве с пилотируемыми воздушными судами. Выделение специализированной частоты радиосвязи – один из первых необходимых шагов по созданию такой инфраструктуры.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Арюна Болотова.

Телефон для СМИ: 23-32-24 , e-mail: minenergops75@mail.ru