Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Жилищно-коммунального хозяйство, Новости, Правительство, 21.05.2020, 12:28

Минстрой России рассмотрит возможность выделения субсидии Забайкалью на реновацию системы ЖКХ

Модернизацию коммунальной инфраструктуры и объектов ЖКХ региона обсудили в режиме видеконфернцсвязи с заместителем председателя правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным.

Минстрой России рассмотрит возможность выделения субсидии Забайкалью на реновацию системы ЖКХ
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Вице-премьер отметил, что на федеральном уровне готовы рассмотреть вопрос о выделении дополнительных средств на сбалансированность бюджета Забайкальского края для модернизации коммунальной инфраструктуры и на подготовку к новому отопительному сезону.

«Если регион демонстрирует снижение аварийности, установку на бесперебойное и качественное теплоснабжение, рост собираемости платежей за коммунальные услуги - что мы наблюдаем в Забайкалье в последнее время, необходимо поработать. Соберите экономическую модель для модернизации ЖКХ, четко рассчитайте вложения в инфраструктуру с точки зрения окупаемости проектов», - сказал Марат Хуснуллин.

В Забайкальском крае сейчас эксплуатируются 1249 источников теплоснабжения, более 1900 км тепловых сетей, 2100 км сетей водоснабжения и 1200 км сетей водоотведения. Министерством ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи региона прорабатывается программа реновации объектов до 2035 года.

«Благодаря программе планируется решить вопрос теплоснабжения поселений ввиду аварийного состояния основных источников, обеспечить повышение надежности и качества подачи тепла для потребителей. Снизить уровень вредных выбросов. Также в рамках проекта будет организовано качественное и бесперебойное снабжение водой, решится вопрос очистки сточных вод», - добавила министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи региона Евгения Батуева.

Губернатор Александр Осипов обратил внимание зампреда правительства России на наиболее острые проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

«Проект программы восстановления ЖКХ включает 304 мероприятия. Это, к примеру, строительство нового источника теплоснабжения в Первомайском, котельной в Нерчинске, закрытие котельной Машзавода, реконструкция системы водоснабжения в ряде населенных пунктов, строительство 43 очистных сооружений в крае», - пояснил Губернатор Забайкальского края.

Напомним, в среднем износ существующей инфраструктуры ЖКХ в Забайкалье составляет 78 процентов. Для восстановления всех систем в рамках программы потребуется порядка 43 миллиардов рублей.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Анжелика Гришина, тел. 8-914-517-28-36, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

25.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительную стандартизированную ставку за технологическое присоединение
17.04.2024 Минимальные розничные цены на крепкий алкоголь в России предложили повысить с 1 июня
17.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительные стандартизированные ставки за технологическое присоединение
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
15.04.2024 РСТ Забайкалья напоминает участникам алкогольного рынка о приеме деклараций
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование
11.04.2024 РСТ Забайкалья сообщает о вступлении в силу изменений, благодаря которым субъекты РФ в праве устанавливать ограничения времени продажи алкогольной продукции
10.04.2024 Всероссийский практический форум «Эффективная работа и управление предприятиями электроэнергетики России»

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: