Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 28.10.2022, 17:48

Жители Нерчинска могут провести время за любимыми книгами в «Избе-читальне»

Благоустройство Библиотечного бульвара завершается в Нерчинске. Территорию обновили в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Жители Нерчинска могут провести время за любимыми книгами в «Избе-читальне»
Фото администрации Нерчинского района

Территория, расположенная рядом с Центральной районной библиотекой, требовала благоустройства. Подпорная стена, лестница и дорожки пострадали от времени. В прошлом году Библиотечный бульвар наряду с двумя другими объектами, расположенными в Нерчинске, участвовал во Всероссийском голосовании за благоустройство общественных пространств. Жители первой столицы Zабайкалья отдали за преображение бульвара наибольшее количество голосов.

Подрядчики отремонтировали лестницу, укрепили и отреставрировали подпорную стену. На дорожках обновили тротуарную плитку. На территории бульвара появилась «Изба-читальня» - деревянная беседка с крышей, в которой можно отдохнуть за чтением произведений литературы. Также был установлен арт-объект в виде открытой книги.

Отметим, что в этом году на территории Zабайкалья по проекту «Формирование комфортной городской среды» будут благоустроены 43 общественных пространства.

«На сегодняшний день работы завершены на 39 объектах. По программе «Формирование комфортной городской среды» в этом году обновили парк «Гагаринский» и сквер «Солнечный» в Чите, парк Культуры и отдыха в Балее, стадион в Атамановке. Эти и многие другие общественные пространства, значимые для жителей края, не просто получили новый облик, они обрели вторую жизнь», - рассказал и.о. министра ЖКХ Алексей Головинкин.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2022 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено почти 24 миллиарда рублей.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: