Новости, 28.05.2021, 16:50

Федеральный центр оценил работу Забайкальского фонда капремонта в части замены лифтового оборудования

Забайкальский край оказался в числе 15 регионов страны, где работы, касающиеся ремонта лифтового оборудования, выполнены на должном уровне. Об этом стало известно на VII Всероссийском съезде региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов, который проходит сейчас в Нижнем Новгороде по инициативе Минстроя России совместно с Ассоциацией региональных операторов.

Фото пресс-службы Забайкальского фонда капитального ремонта

По словам руководителя Забайкальского фонда капремонта Александра Бурлакова, мероприятие собрало около 400 участников более чем из 80 регионов страны. Съезд открылся пленарным заседанием, на котором были затронуты ключевые вопросы, связанные с темой капитального ремонта.

«За два дня участники обсудили законодательную практику, текущее состояние многоквартирного жилого фонда, а также поговорили о финансировании работ по капитальному ремонту. Кроме того, наш край отметили в числе 15 других российских регионов, как лучший по ремонту лифтового оборудования», - сообщил глава ведомства.

Напомним, что региональная система капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, основным источником финансирования которых стали взносы собственников помещений, была запущена в 2014 году. Она стала одним из самых масштабных проектов модернизации жилищного фонда, который когда-либо проводился в России. Программа капремонта направлена на обеспечение безопасности проживания населения, снижение уровня износа жилищного фонда, сокращение количества аварийного жилья. Только в 2020 году работы по капитальному ремонту прошли в 48,3 тысячах многоквартирных домов, а общая стоимость выполненных работ составила более 180 миллиардов рублей.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Лидия Царькова.
Телефон для СМИ: 8-924-376-92-38, e-mail: minenergops75@mail.ru

Пресс-служба Забайкальского фонда капитального ремонта многоквартирных домов, Алина Шемякина.
Телефон для СМИ: 8-914-454-38-88

Теги: Капремонт