21.05.2024, 09:49

Деловая программа Дня «Экономики данных»: высокоскоростной интернет, отечественное производство и проактивные Госуслуги

На выставке-форуме «Россия» в пятый раз прошёл отраслевой день Минцифры — День «Экономики данных и цифровой трансформации государства». Пленарную сессию открыл Максут Шадаев. Представители госорганов и ИТ-отрасли рассказали о новых вызовах и приоритетах, заложенных в основу нацпрограммы, которая стартует в 2025 году. Модератором сессии выступил Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО «Цифровая экономика».

Фото - Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Основные цитаты спикеров

Максут Шадаев, глава Минцифры: «Представляем основные приоритеты и ключевые направления нашего будущего национального проекта. Называется он «Экономика данных и цифровая трансформация государства». 7 мая вышел Указ Президента [о национальных целях]. Цифровая трансформация сохранилась в качестве одной из важнейших национальных целей, но существенным образом были уточнены и расширены задачи по её достижению. Если в предыдущей версии Указа у нас было только 4 главных задачи, которые мы должны были решить к 2030 году, то сейчас у нас таких задач стало 11».

Дмитрий Угнивенко, замглавы Минцифры: «До 2030 года мы планируем создать и вывести на орбиту низкоорбитальную группировку, которая обеспечит высокоскоростной, дешёвый и быстрый интернет с низкой задержкой на всей территории России, а также за её пределами. В том числе в удалённых населённых пунктах, а также на подвижных объектах. Всего постоянно действующих космических аппаратов на орбите планируется 288, а до 2030 года планируется запустить 386 аппаратов. Одни будут сменять другие в момент завершения срока полезного существования».

Андрей Заренин, замглавы Минцифры: «У нас есть отечественная электроника. И если посмотреть сегмент вычислительной техники, систем хранения данных, то отечественные производители на нём занимают более 50% рынка. Я уверен, что с нашей инженерной школой, с нашими компаниями, мы этот рынок до 100% займём сами».

Олег Качанов, замглавы Минцифры: «Нужно предоставить возможность в личном кабинете на Госуслугах выдавать и отзывать согласия на передачу и обработку персональных данных. Планируем, что к 2030 году 40% согласий будут даваться в электронном виде на Госуслугах.

Также Госуслуги должны работать в проактивном режиме или полностью онлайн. Без ручного ввода, в диалоговом режиме через голосовые помощники и предзаполненные заявления. Ожидаем, что к 2030 году количество госуслуг, которые будут оказываться проактивно, составит 100 штук».