Важное и актуальное, Новости, Комфортная городская среда, 24.04.2023, 14:07

Жители Чернышевска могут выбрать одну из четырех территорий для благоустройства в 2024 году. Общественные пространства участвуют во Всероссийском онлайн голосовании, которое проводится в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Проголосовать за понравившееся общественное пространство можно на платформе 75.gorodsreda.ru.

Фото пресс-службы Минэнерго Забайкальского края

Лидером голосования за прошедшую неделю стала территория в микрорайоне ГРП. Сейчас участок представляет собой пустырь, но в случае победы в 2014 году здесь может появиться парк с пешеходными дорожками и зонами отдыха. Сегодня в микрорайоне нет ни одной благоустроенной территории, поэтому проект имеет особую значимость для жителей близлежащих домов.

Также в голосовании участвуют две площадки на улице Журавлева. На одной из них раньше находился бассейн. По задумке администрации, здесь могут появиться игровые комплексы для маленьких жителей поселка. Еще один участник онлайн-отбора – Мини-сквер на улице Комсомольской. Там также предполагается обустройство мест для отдыха населения.

По словам первого заместителя министра ЖКХ региона, Чернышевск участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» не первый год. За это время неухоженная территория на улице Центральной превратилась в большую зону отдыха. Проект благоустройства парка Фёдорова реализуется в несколько этапов. Как отметили в администрации городского поселения «Чернышевское», общественное пространство названо в честь Леонида Ивановича Фёдорова, возглавлявшего работу депо с 1953 по 1978 годы. Работа по возрождению парка идет с 2018 года.

«С начала благоустройства в парке появились необычные игровые площадки в виде крепости и поезда, мемориальный комплекс, оборудована сцена. Сейчас здесь проходят все массовые торжества и праздники, выступают творческие коллективы. В прошлом году на территории парка установили фонтан «Лилия», который будет радовать жителей Чернышевска с наступлением теплой погоды. На 2023 год запланирован завершающий этап благоустройства территории. В парке проведут освещение», - рассказал Андрей Виноградов.

Голосование продлится с 15 апреля до 31 мая. Отдать свой голос и подробнее узнать о каждом из объектов можно на сайте 75.gorodsreda.ru.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Комфортная городская среда

25.01.2024 Всероссийское голосование граждан по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству
24.04.2023 Мини-сквер, парк или новые игровые площадки могут появиться в Чернышевске в следующем году