Важное и актуальное, Новости, Комфортная городская среда, 30.03.2023, 17:12

В стране с 15 марта стартовала регистрация добровольцев для поддержки Всероссийского онлайн-голосования за благоустройство территорий по нацпроекту «Жилье и городская среда». Волонтером может стать и любой житель Забайкальского края старше 14 лет.

Фото: Цыржима Гомбуева

Основной задачей волонтеров станет информирование граждан о способах голосования и территориях, участвующих в отборе. Добровольцы помогут определиться с выбором и отдать голос за понравившийся проект благоустройства. Благодаря специальному мобильному приложению в гаджетах волонтеров процесс голосования будет максимально упрощен.

«В 2022 году более 51 тысячи волонтеров во всех муниципалитетах-участниках сопровождали ход голосования. Они помогали местным жителям определиться со своим голосом, консультировали по объектам, и предоставляли возможность проголосовать через специальное мобильное приложение. Не все граждане владеют онлайн технологиями, и тут помощь волонтеров неоценима – 51% голосов участников организаторы получили именно через мобильное приложение волонтеров. Надеемся, что в этом году движение вырастет и охватит еще большее количество россиян», - подчеркнул заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Алексей Ересько.

В Zабайкалье планируется привлечь к участию не менее 200 добровольцев. Всем желающим помочь в реализации масштабного проекта необходимо зарегистрироваться на платформе DOBRO.RU и пройти обучение на сайте Добро.Университет. Набор продлится до 15 апреля – в этот день стартует Всероссийское онлайн голосование.

«В онлайн формате голосование пройдет в третий раз. Как и в прошлом году выбрать территорию можно будет двумя способами: через приложение волонтеров, которые будут работать в общественных местах, образовательных организациях и на других площадках, а также на платформе 75.gorodsreda.ru. В этом случае вы должны иметь зарегистрированную учетную запись на портале Госуслуг. В прошлом году за благоустройство территорий в своих населенных пунктах проголосовало более 49 тысяч забайкальцев. Приглашаю всех принять активное участие в голосовании и в этом году. От вашего выбора зависит внешний облик городов и поселений», - сказал замминистра ЖКХ Zабайкалья Андрей Виноградов.

Напомним, что реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина. Основная задача проекта – преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и тем самым дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны, создать новые современные общественные пространства для качественного досуга местных жителей, туристов и развития предпринимательства.

Голосование проходит в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Комфортная городская среда

25.01.2024 Всероссийское голосование граждан по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству
24.04.2023 Мини-сквер, парк или новые игровые площадки могут появиться в Чернышевске в следующем году