Важное и актуальное, Новости, Комфортная городская среда, 18.04.2023, 15:44

Во всех регионах России стартовало онлайн голосование за благоустройство общественных пространств. Оно проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». В этом году на обсуждение вынесено более 5 тысяч объектов из 1,5 тысячи муниципальных образований. В голосовании участвует 29 муниципалитетов Zабайкалья.

Фото пресс-службы Минэнерго Забайкальского края

В формате онлайн Всероссийское голосование за благоустройство территорий проходит в третий раз.

«Важно обеспечить максимально широкое информирование о голосовании. Оно дает хорошую возможность сделать собственный город либо поселок комфортнее и удобнее для жизни», – подчеркнул премьер-министр России Михаил Мишустин.

Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин отметил, что с каждым годом количество россиян, участвующих в выборе территорий для благоустройства, увеличивается.

«Мы планомерно работаем для достижения цели, определенной Президентом, – в полтора раза повысить качество городской среды к 2030 году. По нацпроекту «Жилье и городская среда» уже благоустроено более 55 тысяч объектов: порядка 22,6 тысяч общественных пространств и 32,8 тысяч дворов. Важно, что нам удалось разработать и внедрить эффективный инструмент, который позволяет людям влиять на ход преобразований и выбор приоритетов в части благоустройства. Уже третий год подряд мы проводим Всероссийское голосование – в нем участвует все больше россиян, неравнодушных к тому, какими будут их родные города и поселки», - сказал Марат Хуснуллин.

В этом году в голосовании участвует 29 населенных пунктов Забайкалья, расположенных в Борзинском, Краснокаменском, Сретенском,Шилкинском, Чернышевском, Могойтуйском, Забайкальском, Хилокском, Петровск-Забайкальском, Тунгокоченском, Могочинском, Агинском, Читинском районах и округах.

Жители Читы могут выбрать одну из шести территорий: сквер МЖК на улице Металлистов, Парк Железнодорожников, Площадь имени Октябрьской революции, Парк «Песчанка», Парк «Антипиха», Сквер «Надежда» в поселке ЧЭС.

«Немало примеров, когда вчерашний пустырь по инициативе жителей превращался в красивый, многофункциональный парк. Или старая площадь обретала новую жизнь. В Zабайкалье за два года было воплощено в жизнь множество достойных проектов. Это подтвердят жители Шилки, Агинского, Карымского, Новокручининска и других населенных пунктов. Давайте и в этом году поддержим объекты, которые достойны обрести новый облик», - рассказал и.о. заместителя председателя правительства региона Алексей Сергейкин.

На голосование вынесены как объекты благоустройства, так и конкретные дизайн-проекты для пространств, которые ранее были отобраны в регионе. Перечень объектов, выставленных на голосование, формируется муниципальными образованиями с учетом предложений жителей. Проголосовать может каждый россиянин старше 14 лет.

Процесс голосования устроен максимально просто. Проголосовать можно на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте вашего муниципалитета, а также через приложение волонтеров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.

Голосование продлится с 15 апреля до 31 мая. Отдать свой голос и подробнее узнать о каждом из объектов можно на сайте 75.gorodsreda.ru.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Комфортная городская среда

25.01.2024 Всероссийское голосование граждан по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству
24.04.2023 Мини-сквер, парк или новые игровые площадки могут появиться в Чернышевске в следующем году