Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Жилищно-коммунального хозяйство, Новости, Комфортная городская среда, 14.02.2023, 09:58

Замминистра ЖКХ Zабайкалья: Общественный контроль за благоустройством территорий будет усилен

Представители регионального министерства ЖКХ и ОНФ обсудили вопросы усиления общественного контроля за реализацией проектов благоустройства в Zабайкалье.

Замминистра ЖКХ Zабайкалья: Общественный контроль за благоустройством территорий будет усилен
Фото пресс-службы МинЖКХ Забайкальского края

Участники встречи отметили, что в ряде муниципалитетов систематически возникают проблемы на различных этапах реализации проектов благоустройства. Вопросы вызывает качество подготовки документации и выполнения строительно-монтажных работ.

В большей степени это связано с нехваткой квалифицированных специалистов, а также финансовыми ограничениями на местах. Контроль со стороны граждан и общественных организаций может стать одним из механизмов решения проблемы.

«Реализация мероприятий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» подразумевает непосредственное участие жителей и общественников в качестве контролирующей стороны. На нашей встрече с представителями Общероссийского народного фронта этот вопрос стал одним из ключевых. Первоочередная задача – усилить взаимодействие между органами муниципальной власти и активными гражданами. Эксперты ОНФ также планируют подключиться к этой работе. Таким образом, у нас есть хорошая отправная точка для дальнейшего сотрудничества», - рассказал заместитель министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи региона Андрей Виноградов.

В качестве положительного примера стоит отметить участие граждан в реализации проекта благоустройства парка «Гагаринский» в Чите. Представители одноименного ТОСа активно участвовали в создании концепции благоустройства, ее усовершенствовании и дальнейшей реализации, выбирали малые архитектурные формы, оперативно указывали на недостатки. Именно поэтому жители микрорайона «Сосновый бор» называют «Гагаринский» народным парком.

Напомним, что в Zабайкалье реализуется два крупных проекта, связанных с усовершенствованием городской среды. Общественные пространства преображаются благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной горсреды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Дворовые территории второй год подряд участвуют в программе «Забайкальский дворик».

национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.

В 2021 году на VI Восточном экономическом форуме вице-премьер – полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев инициировал проект «1000 дворов». Он направлен на благоустройство придомовых территорий в субъектах Дальневосточного федерального округа. В Zабайкалье проект реализуется под названием «Забайкальский дворик». На модернизацию дворовых территорий края выделено 908 миллионов рублей.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Жилищно-коммунального хозяйство

Смотреть архив
01.10.2026 Ко Дню пожилого человека забайкальским пенсионерам подготовили Памятку о льготах ЖКХ
28.09.2026 В программе "Акценты" и.о. министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Владимир Климентовский рассказал о начале осенне-зимнего сезона в крае
28.09.2026 И.о. министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Владимир Климентовский рассказал в прямом эфире программы «Тема недели» о запуске отопительного сезона в регионе.
25.09.2026 В Чите продолжается ремонт фасада дома на улице Селенгинская
24.09.2026 В посёлке Кокуй в многоквартирном доме на улице Клубная работы по отводу дренажных вод продолжаются
23.09.2026 В 5 микрорайоне посёлка Текстильщиков проведены изыскания для проектирования ливневой канализации
23.09.2026 Владимир Климентовский: проблемы с отоплением должны решаться за сутки
23.09.2026 В Могоче после капремонта многоквартирного дома повышена его надёжность и энергоэффективность
01.10.2026 Ко Дню пожилого человека забайкальским пенсионерам подготовили Памятку о льготах ЖКХ
01.10.2026 От имени Министерства ЖКХ Забайкальского края и от себя лично сердечно поздравляю вас, забайкальцы, с Днём пожилого человека!
30.09.2026 ​В Забайкалье активно используют чат-бот для участников СВО и их семей
30.09.2026 На Госуслугах доступен сервис «Защита от мошенников в сети»
29.09.2026 Жители Забайкалья получают более надёжную связь
28.09.2026 В программе "Акценты" и.о. министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Владимир Климентовский рассказал о начале осенне-зимнего сезона в крае
28.09.2026 Забайкальские сёла получат доступ к интернету по итогам голосования на Госуслугах
28.09.2026 И.о. министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Владимир Климентовский рассказал в прямом эфире программы «Тема недели» о запуске отопительного сезона в регионе.

Комфортная городская среда

Смотреть архив
25.01.2024 Всероссийское голосование граждан по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству
24.04.2023 Мини-сквер, парк или новые игровые площадки могут появиться в Чернышевске в следующем году
21.04.2023 Парк в Антипихе вышел в лидеры первой недели голосования за благоустройство среди всех проектов Читы
18.04.2023 Михаил Мишустин: Голосование дает хорошую возможность сделать собственный город либо поселок комфортнее и удобнее для жизни
10.04.2023 Волонтер благоустройства: В прошлом году читинцы охотно голосовали за преображение общественных мест
01.04.2023 Участниками Всероссийского голосования за благоустройство общественных пространств станут 29 населенных пунктов Zабайкалья
30.03.2023 Забайкальцы могут стать волонтерами Всероссийского голосования за благоустройство общественных пространств
01.03.2023 Почти 200 благоустроенных общественных пространств появилось в Zабайкалье за 4 года

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: