Жилищно-коммунального хозяйство, Новости, Комфортная городская среда, 14.02.2023, 09:58

Замминистра ЖКХ Zабайкалья: Общественный контроль за благоустройством территорий будет усилен

Представители регионального министерства ЖКХ и ОНФ обсудили вопросы усиления общественного контроля за реализацией проектов благоустройства в Zабайкалье.

Фото пресс-службы МинЖКХ Забайкальского края

Участники встречи отметили, что в ряде муниципалитетов систематически возникают проблемы на различных этапах реализации проектов благоустройства. Вопросы вызывает качество подготовки документации и выполнения строительно-монтажных работ.

В большей степени это связано с нехваткой квалифицированных специалистов, а также финансовыми ограничениями на местах. Контроль со стороны граждан и общественных организаций может стать одним из механизмов решения проблемы.

«Реализация мероприятий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» подразумевает непосредственное участие жителей и общественников в качестве контролирующей стороны. На нашей встрече с представителями Общероссийского народного фронта этот вопрос стал одним из ключевых. Первоочередная задача – усилить взаимодействие между органами муниципальной власти и активными гражданами. Эксперты ОНФ также планируют подключиться к этой работе. Таким образом, у нас есть хорошая отправная точка для дальнейшего сотрудничества», - рассказал заместитель министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи региона Андрей Виноградов.

В качестве положительного примера стоит отметить участие граждан в реализации проекта благоустройства парка «Гагаринский» в Чите. Представители одноименного ТОСа активно участвовали в создании концепции благоустройства, ее усовершенствовании и дальнейшей реализации, выбирали малые архитектурные формы, оперативно указывали на недостатки. Именно поэтому жители микрорайона «Сосновый бор» называют «Гагаринский» народным парком.

Напомним, что в Zабайкалье реализуется два крупных проекта, связанных с усовершенствованием городской среды. Общественные пространства преображаются благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной горсреды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Дворовые территории второй год подряд участвуют в программе «Забайкальский дворик».

национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.

В 2021 году на VI Восточном экономическом форуме вице-премьер – полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев инициировал проект «1000 дворов». Он направлен на благоустройство придомовых территорий в субъектах Дальневосточного федерального округа. В Zабайкалье проект реализуется под названием «Забайкальский дворик». На модернизацию дворовых территорий края выделено 908 миллионов рублей.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Комфортная городская среда

25.01.2024 Всероссийское голосование граждан по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству
24.04.2023 Мини-сквер, парк или новые игровые площадки могут появиться в Чернышевске в следующем году