Новости, Комфортная городская среда, 03.02.2023, 18:08

Имена еще 765 воинов-земляков увековечат на обновленном мемориале в Кыре

В Кыре обновят пространство парка Победы. Основная часть работ коснется мемориала. На территории установят новые плиты, на которых к уже имеющимся 4,5 тысячам имен фронтовиков добавят инициалы еще 765 героев.

Имена еще 765 воинов-земляков увековечат на обновленном мемориале в Кыре
Фото администрации сельского поселения "Кыринское"

Парк Победы, расположенный на улице Горького, появился в поселении сравнительно недавно – в 2003 году. Комплекс был создан в память о подвигах земляков, которые внесли вклад в победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны. На его территории можно увидеть стелу с образом воина-освободителя, стенды с именами героев-орденоносцев, внесших вклад в развитие района, образцы боевой техники. «Сердце» парка - мемориал из гранитных плит, на которые нанесены имена 4599 фронтовиков.

«В ходе поисково-исследовательской работы выяснилось, что на мемориале отсутствуют имена еще 765 воинов. Почетный список будет дополнен. Кроме того, из-за отсутствия защитных сооружений поверхность испортилась. Фамилии героев почти не читаемы», - рассказали в администрации сельского поселения «Кыринское».

Идея обновить территорию парка обсуждалась на сходе жителей села. Большинство участников поддержали инициативу, после чего проект благоустройства включили в программу «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Основная часть работ будет направлена на преображение мемориала. В этом году заменят пришедшие в негодность плиты с именами героев, благоустроят зону парка. В планах и создание сиреневой аллеи.

«К сожалению, с каждым годом участников Великой Отечественной войны становится все меньше. Но память о них, об их подвиге будет жить в сердцах потомков. Напоминанием о героическом прошлом наших земляков всегда будут мемориалы и памятники. Именно поэтому мы особо поддерживаем то внимание, те инициативы, которые направлены на создание и поддержание в должном виде таких объектов. Ведь это напрямую связано с укреплением правильных духовно-нравственных ценностей, чувства уважения к своему народу, к своей истории», - подчеркнул и.о. министра ЖКХ Алексей Головинкин.

Отметим, что в 2022 году в селе Кыра по программе «Формирование комфортной городской среды» отремонтировали летнюю танцплощадку с полувековой историей: заменили ограждение, возвели современную сцену и установили крышу из поликарбоната.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Комфортная городская среда

25.01.2024 Всероссийское голосование граждан по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству
24.04.2023 Мини-сквер, парк или новые игровые площадки могут появиться в Чернышевске в следующем году