Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 21.08.2020, 15:07

«ТГК-14»: топ-3 самых «горячих» вопросов от читинцев

В адрес ТГК-14 поступает большое количество вопросов, касающихся проведения профилактических и ремонтных работ на тепловых сетях. Территориальная генерирующая компания составила список вопросов, которые интересовали читинцев чаще других.

«ТГК-14»: топ-3 самых «горячих» вопросов от читинцев
Фото пресс-службы ПАО «ТГК-14»

Больше всего читинцев интересовало, зачем каждый год проводить гидравлические испытания? Ресурсники отвечали, что гидравлические испытания — необходимая для подготовки к зиме техническая процедура. Специалисты подают в трубы воду при повышенном давлении. Внутридомовые сети его могут не выдержать, поэтому во избежание поломок горячее водоснабжение потребителей временно приостанавливается. Теплоэнергетики таким образом ищут слабые места, чтобы ликвидировать их сейчас, а не зимой, когда за окном суровый минус. Параллельно проводят ремонты и реконструкции, которые были запланированы.

Вторую строчку в рейтинге занимает практически крик души: неужели нельзя не отключать горячую воду летом совсем?

Отключения — это один из немногих недостатков централизованного теплоснабжения. Так как читинцы, в большинстве своем, получают тепло и горячую воду от одной из двух ТЭЦ, то в случае ремонта оборудования или проверки теплотрасс, горячая вода в кране пропадает. Для того, чтобы на время работ на теплосетях, ТЭЦ и котельных горожане оставались с горячей водой, необходимо иметь резервную систему теплоснабжения — дополнительную трубу, по которой вода от другого теплоисточника придет к дому. Строительство таких дублирующих теплотрасс и развитие тепловых мощностей стоит колоссальных денег. Однако в ряде случаев (несколько домов, отдельный микрорайон) резервные возможности существуют как в Чите, так и в других городах. Кроме того, при проведении крупных реконструкций (как например, по ул. Бабушкина) строятся временные трубопроводы, чтобы сократить сроки отключения горячей воды у потребителей.

И еще один вопрос: почему каждый год ТГК-14 меняют трубы? Протяженность тепловых сетей в Чите более 800 км. Общая изношенность достигает 70%. Система теплоснабжения практически во всех российских городах формировалась ещё во времена СССР, и некоторые участки трубопроводов работают уже по 30–50 лет. Планомерная замена не всегда осуществлялась в задуманные сроки. Например, в 1990-е годы случились проблемы в экономике, в результате только «латали» дыры и устраняли аварийные порывы. С начала 2000 возобновились плановые ремонты тепловых сетей, началось строительство новых. Разом поменять все изношенные участки без ограничения движения по дорогам города, без неудобства для людей невозможно.

В среднем энергетики «ТГК-14» меняют около 10 км в год, для кардинального изменения ситуации по износу необходимо менять 30-40 км в год. Это та цифра, которая позволит остановить старение сетей и запустить процесс их обновления.


По информации пресс-службы ПАО «ТГК-14»

Теги: ЖКХ

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: