Важное и актуальное, Деятельность подразделений, Новости, Энергетика, 14.05.2020, 00:13

Энергетики восстанавливают электроснабжение потребителей после сильного ветра

Шквалистый ветер стал причиной локальных отключений электроэнергии в краевом центре. Причины - сорванные крыши, ветки деревьев. Специалисты Забайкальского филиала «Россети Сибирь» проводят работы по перезапитке потребителей по резервным схемам там, где это возможно, и устраняют повреждения электрооборудования.

Энергетики восстанавливают электроснабжение потребителей после сильного ветра
Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Филиал работает в режиме повышенной готовности. Оперативный штаб из руководителей и специалистов предприятия постоянно отслеживает обстановку на подведомственных энергообъектах.

Мобилизованы все имеющиеся силы и средства, аварийно-восстановительные бригады полностью укомплектованы транспортом, необходимыми инструментами, материалами и средствами связи.

«Специалисты работают, просим жителей Читы отнестись с пониманием - стихия непредсказуема в последствиях. К сожалению, в течении ближайших суток возможно усиление ветра», - прокомментировала глава регионального минэнерго Евгения Батуева.

В Забайкальском крае 52 бригады в составе 362 человек и 132 единицы техники готовы к ликвидации последствий непогоды и восстановлению электроснабжения потребителей. В готовность приведены 53 передвижные электростанции общей мощностью 5213 кВт на случай необходимости резервного энергоснабжения социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения в условиях обязательной самоизоляции. Организовано тесное взаимодействие с администрацией, муниципалитетами, филиалом ПАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Сибири и Главным управлением МЧС по Забайкальскому краю.

В особом режиме работает контакт-центр предприятия. По бесплатному телефону 8-800-1000-380 потребители могут узнать всю необходимую информацию по вопросам электроснабжения, так же по этому номеру можно сообщить о случаях технологических нарушений на энергообъектах.

Пресс-служба компании «Россети Сибирь», телефон для СМИ 8-3022-38-87-33

01.07.2024 Специалистами РСТ проведен ежемесячный мониторинг цен на противовирусные лекарственные препараты
26.06.2024 Объявление об общественном обсуждении проекта соглашения об осуществлении регулируемых видов деятельности
24.06.2024 Специалисты РСТ провели мониторинг продуктовой корзины в Забайкалье