Деятельность подразделений, Жилищно-коммунального хозяйство, Новости, 23.06.2020, 15:00

Краску для фасадов Забайкальских домов колерует компьютер

В этом году цветовая гамма, используемая для покраски фасадов в Чите, расширилась. К традиционно желтому добавились мятный, сиреневый, персиковый. Процесс приготовления краски определенного оттенка подрядные организации доверяют колор-студиям, где этот процесс компьютеризирован.

Краску для фасадов Забайкальских домов колерует компьютер
Фото Евгения Епанчинцева

Компьютерная колеровка хороша тем, что в любой момент можно повторить цвет. При ручной колеровке сделать это невозможно.

«Для того, чтобы придать краске определённый оттенок, используется пигментные пасты. На заводе для каждого цвета разработан свой рецепт. После того, как он будет выбран, специальная машина-дозатор приготавливает цвет автоматически без участия человека», – рассказывает представитель подрядной организации Александр Приловский.

Затем происходит процесс смешивания: максимально быстро и тщательно, буквально за считанные минуты цветная паста равномерно «расходится» в краске.

Напомним, что сейчас в краевой столице ремонтируется 17 фасадов, а к концу сезона их количество увеличится до 27.

Пресс-служба Забайкальского фонда капитального ремонта многоквартирных домов, Лидия Царькова

Телефон для СМИ: +7-924-376-92-38, e-mail: tsarkova@fondkr75.ru

07.05.2024 РСТ Забайкалья сообщает о продлении подачи заявок для участия во всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности»
06.05.2024 РСТ Забайкалья проверила соблюдение требований законодательства к розничной продаже алкогольной продукции в Могоче