Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 07.05.2022, 23:29

МинЖКХ Zабайкалья и региональный КРТПЦ поздравили жителей края с Днем радио

7 мая профессиональный праздник отметили работники связи, радиотехники и журналисты-радийщики.

МинЖКХ Zабайкалья и региональный КРТПЦ поздравили жителей края с Днем радио
Пресс-служба МинЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкалья

История радиовещания на территории Zабайкалья уходит корнями в 1914 год. Ровно 108 лет назад, в мае, телеграфная радиостанция «Искровая» впервые приняла программу из Москвы и передала ее в Хабаровск. После перерыва, связанного с общественно-политической ситуацией в стране, развитие радиовещания в Чите продолжилось только в 1927 году. Именно тогда на углу улиц Калининской (ныне Амурская) и Профсоюзной был установлен первый громкоговоритель, транслирующий выступления участников второго окружного съезда Советов. Несмотря на плохое качество звука, послушать передачи регулярно приходило не меньше сотни горожан.

По информации официального сайта ГТРК «Чита», в апреле следующего года читинские депутаты инициировали создание «радиолаборатории и трансляционной передачи при ней с будущего бюджетного года». Тогда же, в 1928, по радио впервые прозвучал знаменитый позывной "Говорит Чита!".

Сегодня мобильная связь, телевидение, радио – неотъемлемая часть жизни. Все это - результат труда инженеров, ученых, технических работников - всех, чей труд связан с телекоммуникациями.

«В рамках масштабной программы по модернизации радиосети ВГТРК проводится замена передатчиков и перевод трансляции в FM-диапазон. На сегодня проект реализован на 97%. Введены в эксплуатацию 1512 передатчиков «Радио России», 185 передатчиков «Маяк» и 141 передатчик «Вести FM». Запуск оставшихся передатчиков запланирован на этот год», - рассказали специалисты краевого радиотелевизионного передающего центра.

Забайкальский КРТПЦ и министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи поздравляет всех, чей труд помогает нам быть на связи с миром, быть в курсе всех событий и получать самые свежие и достоверные новости! Желаем никогда не стоять на месте, идти в ногу со временем, стабильно развиваться и всегда оставаться в тренде. С Днем радио!


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкалья, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Теги: Связь

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: