Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, Цифровизация и связь, 31.03.2022, 16:31

В Zабайкалье большая часть массовых социально значимых услуг переведена в электронный формат

На сегодняшний день в цифровом виде забайкальцам доступна 71 массовая социально значимая услуга. Всего же в электронный формат запланировано перевести 73 услуги регионального и муниципального уровней.

В Zабайкалье большая часть массовых социально значимых услуг переведена в электронный формат
Пресс-служба МинЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкалья

В Zабайкалье в рамках реализации регионального проекта «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Цифровая экономика» продолжается процесс цифровизации массовых социально значимых услуг. Так, в электронной форме забайкальцы могут подать заявку на получение разрешения на использование объектов животного мира, добычу охотничьих ресурсов, ввод объекта в эксплуатацию, выдачу градостроительного плана земельного участка. Также в электронном виде можно оформить субсидию на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, встать на очередь в детский сад.

По словам заместителя начальника отдела цифровизации госуправления регионального МинЖКХ Екатерины Кузнецовой, электронными массовыми социально значимыми услугами могут воспользоваться забайкальцы, имеющие подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.

«Подтвердить свою учетную запись можно через Центр подтверждения учетных записей, обратившись в МФЦ, в администрацию муниципального образования. Также подтверждение учетной записи происходит в отделениях почтовой связи и через «Сбербанк Онлайн», - рассказала Екатерина Кузнецова.

С начала года забайкальцы подали более 27 тысяч заявлений на получение электронных услуг, свыше 14,5 тысячи из них обратились за массовыми социально значимыми услугами.

Напомним, проект перевода государственных и муниципальных услуг со статусом «массовые социально значимые» в электронный вид через единый портал Госуслуг реализуется в соответствие с Указом Президента России «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

С полным перечнем услуг можно ознакомиться в прикрепленном документе.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкалья, Дарья Носикова

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: