Новости, Цифровизация и связь, 24.06.2022, 16:18

Более 30 массовых социально значимых услуг муниципального уровня стали доступны для забайкальцев в электронном формате

Воспользоваться ими могут жители 19 муниципалитетов, имеющие подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.

Портал государственных и муниципальных услуг

В Zабайкалье в рамках реализации регионального проекта «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Цифровая экономика» продолжается процесс цифровизации массовых социально значимых услуг. Ранее доступными в электронном виде стали услуги регионального уровня. В настоящий момент ведется работа по увеличению числа муниципальных образований, оказывающих массовые социально значимые услуги в электронном виде.

«В Чите массовые социально значимые услуги были выведены в электронный формат еще во втором полугодии 2021 года. Сейчас граждане без необходимости личного обращения в ведомство могут подать заявление на предоставление услуги в электронном формате через портал «Госуслуги», - отметила начальник отдела цифровизации госуправления регионального МинЖКХ Екатерина Кузнецова.

Так, к примеру, граждане из Балейского, Борзинского и ряда других районов теперь могут подать заявление на согласование переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме через «Госуслуги». В целом же воспользоваться той или иной массовой социально значимой услугой сегодня могут жители 19 муниципалитетов. Перечень электронных услуг, доступных в конкретном районе, можно уточнить в прикрепленном документе. Там же есть прямые ссылки на соответствующие разделы портала государственных и муниципальных услуг.

Напомним, что получить массовые социально значимые услуги могут только граждане, имеющие подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru