Новости, 01.10.2021, 17:07

Отечественному телевидению исполнилось 90 лет

1 октября отечественному телевидению исполнилось 90 лет. Днем рождения считается 1 октября 1931 года, когда начались первые опытные регулярные передачи движущихся изображений по радио. Передачи велись из студии при Московском радиоузле, располагавшемся по адресу: Москва, улица 25 Октября, 7 - ныне центральный офис Российской телевизионной и радиовещательной сети.

Отечественному телевидению исполнилось 90 лет

Немногочисленных обладателей телевизоров в то время называли радиозрителями. Сейчас это звучит непривычно, как и то, что телевидение было механическим: для сканирования изображения и его воспроизведения в передающем и приемном устройствах использовался диск Нипкова – вращающийся диск с отверстиями, расположенными по спирали.

Изображение на экране было небольшим и нечетким. До 1934–1936 годов размер изображения в любительских телевизорах составлял 28 х 21 мм. Применение линзы – лупы, увеличивало размер кадра в 2–2,5 раза.

С 1937 года в СССР строились телецентры с применением электронных систем. Постепенно разложение передаваемого изображения было увеличено до 343 строк при 25 кадрах в секунду. В 1949 году на Александровском радиозаводе началось производство первого массового телевизора «КВН-49».

Днём рождения Читинского областного телевидения считается 4 октября 1963 года. Тогда в эфир вышла программа телевизионного вещания в Чите. 7 ноября 1965 года читинцы впервые увидели в прямой трансляции парад войск Забайкальского военного округа и демонстрацию трудящихся города Читы с площади имени Ленина.

1 октября 1967 года, к 36-годовщине телевидения, в Москве стартовали регулярные передачи цветного телевидения. Жители Читинской области увидели первое цветное изображение в 1979 году.

Выдающимся событием стал ввод в эксплуатацию в 1967 году Останкинской телебашни и телецентра. В этом же году в Чите была построена телевизионная станция «Орбита», долгие годы служившая приемным центром вещания в Забайкалье.

В то время для доставки сигналов телепрограмм использовалась первая в мире система непосредственного ТВ-вещания «Экран». В ее основе лежал принцип передачи телевизионного сигнала с использованием спутниковых аппаратов, размещенных на высокоэллиптических, а позднее на геостационарных орбитах.

Начиная с 1981 года, юбилейные даты отечественного телевидения торжественно отмечаются на государственном уровне.

В 1983 году государственное телевидение в Чите одним из первых в стране стало трехпрограммным. Развитие продолжалось и в годы перестройки, строились новые ретрансляторы, запущена более совершенная система трансляции «Москва». К 1 января 1991 года число ретрансляторов в регионе достигло 254.

В 2010-е годы телевидение России стало всеохватным и цифровым. РТРС создал крупнейшую в мире цифровую телесеть из 5040 передающих станций, причем Забайкальский филиал является лидером по количеству объектов цифрового телевидения. Сеть дает возможность 98,4% жителей принимать 20 цифровых телеканалов в отличном качестве без платы за просмотр. Оставшиеся 1,6% могут смотреть цифровое телевидение с помощью спутникового вещания также без абонентской платы. Помимо федеральных программ, телезрителям стали доступны региональные на каналах «Россия 1», «Россия 24» и ОТР. За счет перехода на «цифру» улучшились возможности телесмотрения для более чем 60 млн человек.

По данным Mediascope, 64% жителей страны смотрят телевизор каждый день. Средняя длительность просмотра — 3,5 часа в день. Согласно исследованию ВЦИОМ, 47% граждан узнают из телевидения новости об экономике и общественно-политической жизни.