Важное и актуальное, Деятельность подразделений, Новости, Цифровизация и связь, 18.06.2020, 16:55

Цифровая экономика: В Забайкалье начался второй этап подключений к интернету социально значимых объектов

Компания ТрансТелеКом (ТТК) начинает второй этап подключений социально значимых объектов в рамках проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика».

Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

В 2020 году компания подключит к интернету 371 социально значимый объект в Забайкальском крае. Среди них 142 фельдшерско-акушерских пункта, 129 школ, 28 частей МЧС, 72 объекта органов местного самоуправления. К сети передачи данных уже подключили школу в селе Нижняя Куэнга, в ближайшее время интернет появится в еще 7 объектах: фельдшерско-акушерских пунктах в Новокручининске, Гыршелуне, при станции Сбега, пожарной части поселка Ксеньевка, администрации сельского поселения «Юбилейнинское», школах в Сбеге и Гыршелуне.

«Сейчас начали работу испытательные комиссии, задача которых проверить параметры подключения социально значимых объектов к сети передачи данных на соответствие техническому заданию государственного контракта, реализуемого в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»», – говорит замминистра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Евгений Самойлов.

В Забайкальском крае в ближайшие 2 года интернет появится в лечебно-профилактических учреждениях, школах и учебных заведениях профессионального образования, избирательных участках, пожарных частях, органах местного самоуправления. В 2019 году ТТК подключил к сети передачи данных 302 социально значимых объекта, всего будет подключено 1159. Стоимость контракта составила более 1,1 миллиарда рублей. В соответствии с техническим заданием Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, для реализации подключения используется отечественное телекоммуникационное оборудование.

«Все подключения реализуем до конца сентября. За два этапа мы планируем подключить 673 объекта, а во время третьего этапа в 2021 году – оставшиеся 486 объектов», – прокомментировал директор макрорегиона «Сибирь» компании ТТК Евгений Молчанов.

Напомним, проект «Информационная инфраструктура» является одним из ключевых направлений национальной программы «Цифровая экономика». Основные цели проекта – развитие сетей связи и системы российских центров обработки данных, внедрение цифровых платформ работы с данными для обеспечения потребностей граждан, бизнеса и власти.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Анжелика Гришина, тел. 8-914-517-28-36, e-mail: minenergops75@mail.ru

Пресс-служба компании ТТК Макрорегион Сибирь, Ксения Евдокимова,

Телефон для СМИ: +7-383-335-81-81, e-mail: k.evdokimova@zs.ttk.ru