Важное и актуальное, Новости, Энергетика, 28.01.2020, 18:26

Выездное заседание Законодательного собрания прошло на Читинской ТЭЦ-1

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края в рамках выездного Совета на ТЭЦ-1 обсудили комплекс вопросов: теплоснабжение краевой столицы, повышение эффективности и экологичности энергопроизводства. В заседании приняли участие представители министерства энергетики края.

Один из значимых проектов, который был завершен ПАО «ТГК-14» в конце 2019 года – это реконструкция турбоагрегата № 1 Читинской ТЭЦ-1. Повысилась надежность отпуска тепловой и электрической энергии, экономичность станции, улучшилось состояние экосистемы озера Кенон.

Два года назад была проведена реконструкция повысительной насосной станции-2. Насосная станция - важнейший объект системы централизованного теплоснабжения Читы и играет стратегически важную роль в обеспечении гидравлического режима. Так, ввод нового современного оборудования позволяет дополнительно подключить до 18 Гкал/ч тепловой нагрузки, в том числе перевести потребителей котельной Машзавода на централизованное теплоснабжение.

Также участники выездного заседания побывали в котельном и турбинном цехах станции. Во время обхода было отмечено, что в рамках соблюдения экологического законодательства станции компании «ТГК-14» самые проверяемые объекты в крае. И за последние восемь лет удалось снизить выбросы от объектов компании на 20%.

«В очередной раз отмечена актуальность реализации мероприятий по завершению строительства третьей очереди Читинской ТЭЦ-1. Совместная работа ТГК-14 и правительства Забайкальского края в данном направлении будет продолжена. Уже инициированы работы по учёту всех источников загрязнения атмосферного воздуха, включая частный сектор и автомобильный транспорт», прокомментировал начальник отдела политики энергосбережения, топливо- и газоснабжения министерства энергетики Александр Суханюк.

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование
08.04.2024 ​Фонд развития интернет-инициатив и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ приглашают российские ИТ-компании принять участие в акселерационной программе Драйвер
04.04.2024 РСТ Забайкалья напоминает, как получить, продлить или переоформить лицензию на розничную продажу алкоголя через Госуслуги