Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, Энергетика, 31.10.2019, 18:48

В Чите состоялось торжественное открытие двух станций солнечной электрогенерации

В Чите состоялось торжественное открытие двух станций солнечной электрогенерации

Строительство первых в Забайкальском крае солнечных электростанций завершилось. Два объекта под рабочим названием «Орловский ГОК» и «Балей СЭС» готовы к работе.

Одна только станция состоит из 50 тысяч солнечных модулей. В год способна вырабатывать около 20 млн кВт/ч. Кроме того, использование солнечной энергии, которой богато Забайкалье, позволит снизить выбросы углекислого газа и поддержать экологию региона.

В торжественном открытии принял участие исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Забайкальского края Марат Мирхайдаров. Он отметил, что любой инвестиционный проект, реализуемый на территории Забайкальского края, будет поддержан региональным правительством.

«Мы рады любому новому проекту, особенно, если дело касается электрической энергии. Мощность каждой из этих станций - 15 мегаватт, энергия будет распределена туда, где это наиболее необходимо. Правительство с радостью приветствует инвесторов, которые приходят в Забайкалье, с нашей стороны будет оказываться всесторонняя поддержка в подобных проектах», - сказал он.

Солнечные электростанции в Чите – это результат сотрудничества Российской фирмы ООО «Вершина Девелопмент» и их партнеров российско-австрийского консорциума Core Value Capital GmbH, Green Source Consulting GmbH.

«Строительство шло быстрыми темпами, так как нужно было успеть произвести все работы до холодов. Мы довольны проделанной работой, благодарим региональные власти за оказанную нам всестороннюю поддержку и готовы в будущем приносить пользу региону», - сказала управляющий директор GREEN SOURCE Consulting GmbH Анна Хофманн.

Новые объекты работают в составе Единой энергетической системы России, которая объединяет все генерирующие мощности. Совокупная мощность двух электростанций составляет 30 МВт.

Александр Суханюк, начальник отдела политики энергоснабжения и газоснабжения Забайкальского края отметил: «Для нас это не просто инфраструктурный объект, для нас – это своего рода сигнал, что забайкальский край устремлен в будущее, нацелен на развитие и расширение сотрудничества с потенциальными партнерами и инвесторами».

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

25.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительную стандартизированную ставку за технологическое присоединение
17.04.2024 Минимальные розничные цены на крепкий алкоголь в России предложили повысить с 1 июня
17.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительные стандартизированные ставки за технологическое присоединение
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
15.04.2024 РСТ Забайкалья напоминает участникам алкогольного рынка о приеме деклараций
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование
11.04.2024 РСТ Забайкалья сообщает о вступлении в силу изменений, благодаря которым субъекты РФ в праве устанавливать ограничения времени продажи алкогольной продукции
10.04.2024 Всероссийский практический форум «Эффективная работа и управление предприятиями электроэнергетики России»

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: