Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Энергетика, 17.10.2019, 17:10

Новые технологии - для надежного электроснабжения жителей Забайкалья

Новые технологии - для надежного электроснабжения жителей Забайкалья

На солнечных электростанциях в Чите завершаются строительно-монтажные работы и начинаются процедуры по оформлению с федеральными органами государственной власти и вхождение на оптовый рынок электрической энергии и мощности. СЭС будут вырабатывать энергию в единую энергосистему России.

Новые сетевые СЭС в городе Чита – это результат сотрудничества Российской фирмы ООО «Вершина Девелопмент», и их партнеров российско-австрийского консорциума Core Value Capital GmbH, Green Source Consulting GmbH. Для Забайкальского края очень выгодно использовать солнечную энергию, так как в нашем крае много солнечных дней, превышающих средние показатели по России.

«Мы одни из первых кто построил автономную гибридную энергоустановку- в сельском поселении Мензинское в 2016 году. Она немного отличается от новых электростанций с технологической точки зрения: работает в изолированном режиме и обеспечивает только данное, конкретное поселение. Станция, с учетом работы нескольких лет, показала себя положительно. Существенная экономия дизельного топлива осуществляется за счет внедрения солнечных панелей, фотоэлектрических модулей и систем накопления электроэнергии. Мы хотим транслировать опыт сельского поселения Мензинское еще на 20 населенных пунктов. Сейчас предварительно согласована финансово-экономическая модель реализации данного проекта. Подготовительный этап начат еще в 2018 году в рамках государственной программы энергосбережения» - рассказал Александр Суханюк - начальник отдела политики энергосбережения и газоснабжения края.

На первом этапе проекта будет производится замена устаревших дизельных электростанций на новые - оборудованные системами синхронизации, системами удаленного доступа посредством Wi-Fi. В дальнейшем планируется второй этап: на базе приобретённых дизельных электростанций. Их дополнят системами накопления электроэнергии и фотоэлектрическими модулями, поставят блоки с аккумуляторами. Таким образом, получится готовая гибридная энергоустановка для обеспечения круглосуточного надежного электроснабжения изолированных сел - всего их 23 в регионе.

К концу года по данным населенным пунктам уже планируется выйти на конкурсные процедуры и заключение концессионного соглашения.

В ноябре ожидаются поставки дизельных электростанций, которые знаменуют собой завершение первого этапа.

«В перспективе обсуждается вопрос о сотрудничестве с китайскими партнерами и партнёрами с российской стороны по строительству завода, изготовляющего солнечные панели. Вопрос обсуждается с корпорацией развития Забайкальского края, с министерством инвестиционного развития. Ведутся переговоры для создания совместного производства»,-прокомментировал Александр Суханюк.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

25.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительную стандартизированную ставку за технологическое присоединение
17.04.2024 Минимальные розничные цены на крепкий алкоголь в России предложили повысить с 1 июня
17.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительные стандартизированные ставки за технологическое присоединение
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
15.04.2024 РСТ Забайкалья напоминает участникам алкогольного рынка о приеме деклараций
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование
11.04.2024 РСТ Забайкалья сообщает о вступлении в силу изменений, благодаря которым субъекты РФ в праве устанавливать ограничения времени продажи алкогольной продукции
10.04.2024 Всероссийский практический форум «Эффективная работа и управление предприятиями электроэнергетики России»

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: