Энергетика, 26.07.2019, 13:02

Компания «Россети Сибирь» ведет работу по консолидации электросетевых объектов в регионах присутствия

Цель принятия на баланс сетей в разных регионах Сибири – улучшение качества энергоснабжения потребителей и сокращение расходов на содержание и обслуживание электросетевого хозяйства.

За первый квартал 2019 года в пользование Россети Сибирь перешли более 26 тысяч объектов общей мощностью 972,6 МВА, протяженность принятых на баланс линий электропередачи (ЛЭП) превысила 2887 км, а объем финансирования составил порядка 247 млн рублей.

Один из механизмов консолидации – безвозмездная передача объектов в собственность от лиц, не имеющих возможности надлежащим образом их эксплуатировать. Так в Забайкальском крае были приняты в дар от физического лица трансформаторная подстанция, два силовых трансформатора и ЛЭП.

Случается, что компания покупает сети и подстанции или берет в аренду. А бесконтрольно-функционирующие энергообъекты ставит на баланс, соблюдая утвержденные процедуры. Только в Красноярском крае за первое полугодие 2019 года принято на обслуживание 37 «бесхозов», в том числе 15,4 км линий электропередачи (ЛЭП). Пребывая без контроля, они представляли угрозу для населения. Программа по приему брошенных линий и трансформаторных подстанций разработана Россети Сибирь совместно с правительством Красноярского края и реализуется с 2014 года. За это время Красноярский филиал принял на техническое обслуживание 530 энергообъектов общей протяженностью более 400 км.

В Забайкальском крае также приняты на техобслуживание три не имеющие собственника энергообъекта в поселке Забайкальск. Заключен договор аренды на 10 объектов недвижимого и 192 объекта движимого имущества на подстанциях «Мангут» и «Соловьевск». Всего до конца года будет принято около 100 бесконтрольно функционирующих сетевых объектов в 23 районах Забайкальского края.

Нередко линии передаются в неудовлетворительном состоянии. В таких случаях в кратчайшие сроки проводится их техническое обслуживание и ремонт. Организуется ведение технической документации вновь принятого оборудования, внесение его в мнемосхему, проходит знакомство оперативного персонала со схемами, проводятся противоаварийные тренировки с учетом особенностей поступивших энергообъектов.