Новости, Энергетика, 06.09.2019, 10:03

"Россети Сибирь" оснастят "умными" счетчиками 50% потребителей к 2021 году

"Умные" счетчики помогут заметно снизить потери электроэнергии, а также позволят потребителям не передавать показания самостоятельно.

Компания "Россети Сибирь" (входит в ГК "Россети") намерена к 2021 году обеспечить "умными" счетчиками 50% потребителей. Об этом в ходе Восточного экономического форума ТАСС сообщил генеральный директор "Россети Сибирь" Павел Акилин.

Он пояснил, что с настоящее время интеллектуальными приборами учета оснащены порядка 28% потребителей. При этом, компания уже подписала договоры на их установку в 2019-2021 годах на общую сумму 3,5 млрд рублей.

"После реализации этих масштабных инвестиций к 2021 году у нас будет 50% потребителей с интеллектуальными приборами учета", – сказал Акилин.

"Умные" счетчики заметно снизят потери электроэнергии, а также позволят потребителям не передавать показания самостоятельно. Руководитель "Россети Сибирь" отметил, что приборы смогут зафиксировать перерывы в электроснабжении и позволят компании быстро отреагировать на подобную ситуацию, не дожидаясь оповещения от потребителей.

Акилин уточнил, что для таких операций понадобятся "большие данные" (Big Data), которые позволят собрать и обработать всю необходимую информацию, а также сделать аналитические выводы. Однако глава компании отметил, что в целом "умные" счетчики сами позволяют это сделать.

"Россети Сибирь" (МРСК Сибири) распределяет электроэнергию на территории Республики Алтай, Алтайского края, Республики Бурятия, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской области, Республик Тыва и Хакасия, Омской области. Общая территория обслуживания составляет порядка 1,75 млн кв. км.

01.07.2024 Специалистами РСТ проведен ежемесячный мониторинг цен на противовирусные лекарственные препараты
26.06.2024 Объявление об общественном обсуждении проекта соглашения об осуществлении регулируемых видов деятельности
24.06.2024 Специалисты РСТ провели мониторинг продуктовой корзины в Забайкалье
19.06.2024 Специалисты РСТ проведут публичные слушания 21 июня 2024 года