05.09.2019, 12:54

Село Танха Читинского района готово к переходу на цифровое ТВ

14 октября 2019 года - историческая дата для забайкальского телевещания! «Аналог» навсегда уйдет в прошлое, его место займет цифровое телевидение. Почти восемь тысяч забайкальских семей, проживающих на территориях неуверенного приема современного сигнала, будут бесплатно обеспечены комплектами спутникового оборудования. В селе Танха Читинского района уже завершили настройку антенн и приставок.

Напомним, Забайкальский край - единственный регион России, получивший федеральную субсидию в размере 76 миллионов рублей на установку спутникового оборудования. Семья Волошиных - одна из тех в Танхе, кому уже настроили антенну и приставку для приема "цифры". Хозяйка Галина Михайловна рассказывает: «Раньше было всего два канала, теперь 20. Копилка любимых передач значительно пополнится».

Сейчас в Танхе в 35 жилых домах установлены комплекты спутникового оборудования. В доме Ольги Фуштей настроили телеканалы две недели назад, говорит, все работает исправно. Качество изображения отличное, каналы показывают все.

На территории Забайкалья в зоне неуверенного приема цифрового эфирного сигнала вместе с Танхой находятся 306 населенных пунктов.

Фёдор Кургузкин, исполняющий обязанности главы Читинского района рассказал, что ранее на территории Читинского района было обследовано более 20 тысяч домовладений, проведены подворовые обходы, выявлены люди, нуждающиеся в установке бесплатных приемников цифрового сигнала.

При этом, если граждане ранее приобрели платные пакет ТВ, переход на бесплатные телепрограммы будет компенсирован. Стоимость такого перехода в среднем составляет 2500 тысячи рублей. Именно эту сумму перехода компенсирует правительство Забайкальского края при поддержке федерального правительства.

«Кроме того, социально незащищенные граждане и отдельные категории граждан: участники ВОВ, жители блокадного Ленинграда, узники концлагерей, труженики тыла, могут возместить стоимость покупки приставки в размере 1 тысячи рублей, обратившись в Министерство труда и соцзащиты края», - добавила министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкалья Евгения Батуева.

В зоне неуверенного приема цифрового эфирного сигнала находятся Читинский, Нерчинский, часть населенных пунктов Александрово-Заводского района, Балейского, Газимуро-Заводского, Забайкальского, Карымского, Красночикойкого, Кыринского, Могочинского, Петровс-Забайкальского, Тунгокоченского районов Забайкальского кра