Важное и актуальное, 22.08.2019, 17:45

В министерстве ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи обсудили реализацию нацпроектов в Забайкалье

Зампреда краевого правительства Виктор Паздников провел совещание с ответственными ведомствами по реализации нацпроектов в регионе.

В частности, обсуждались нацпроекты «Жилье и городская среда», «Экология» и исполнение государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства забайкальского края».

«Наш регион третий год участвует в приоритетной программе «Формирование комфортной городской среды», которая теперь – часть нацпроекта. В этом году должно быть благоустроено 39 общественных территорий по всему краю. В большинстве населенных пунктов работы идут по графику. Однако, некоторые отставания всё же есть – они связаны с поздним заключением контрактов», - рассказал Виктор Паздников. Он поручил в региональному Минэнерго усилить контроль за выполнением обязательств, которые взяли на себя муниципалитеты.

Из федерального бюджета региону предоставлена субсидия в размере более 324 миллионов рублей. Софинансирование из краевого бюджета составило порядка 7 миллионов рублей. Средства были распределены между 26 муниципальными образованиями.

В части реализации регионального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология» до 15 ноября 2019 года должна быть разработана проектно-сметная документация на строительство четырех объектов: трех станций подготовки воды из артезианских скважин для Читы и одной станции водоподготовки - для Оловяннинского района.

По подготовке к осенне-зимнему периоду в рамках исполнения государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Забайкальского края» работы выполнены на 75-80%.