24.07.2019, 15:37

Правительством края поставлена задача контролировать качество питьевой воды в Приисковом

24 июля глава региона Александр Осипов работает в Нерчинском районе. Он побывал в поселке Приисковом, где 18 июля была запущена в работу новая скважина. Ее оборудовали взамен прошлой, в воде которой было обнаружено многократное превышение содержания мышьяка.

Помимо 9-ти многоквартирных домов новая скважина питает два детских сада, фельдшерско-акушерский пункт, библиотеку, дом культуры, магазин и здание вокзала. На объекте выполнено обустройство санитарной зоны. Территория обнесена забором, установлены павильоны. На эти цели из бюджета Забайкальского края было выделено 17 миллионов рублей.

Несмотря на наличие новой скважины, местные жители сообщили главе региона, что в некоторых квартирах все еще сохраняются проблемы с водой, в частности поступили жалобы на ее низкое качество, мутный цвет, неприятный запах.

Александр Осипов поручил местным властям разобраться в ситуации.

«Необходимо провести соответствующую экспертизу, по результатам которой делайте выводы. Организовать эту работу нужно как можно скорее, чтобы оперативно выработать решение», - сказал он.

Глава региона добавил, что за качеством питьевой воды необходимо установить постоянный контроль.