28.08.2019, 16:50

Жителям Забайкальского края старше 70 лет часть взносов на капремонт компенсирует государство

Взносы на капремонт всем категориям граждан необходимо оплачивать в стопроцентном размере, компенсация предоставляется органами соцзащиты населения отдельным категориям граждан – собственникам квартир.

«Компенсация начисляется по одному из оснований – как одиноко проживающему пенсионеру, достигшему возраста 70 инвалиду, ветерану труда. Скидку в 50% получат и инвалиды I и II группы, являющиеся собственниками жилья. Люди, достигшие 70-летнего возраста, также получают компенсацию в размере 50%, а люди старше 80 лет - 100% компенсацию», – рассказал директор фонда капремонта Александр Никонюк.

Для получения компенсации пенсионеру нужно будет предоставить пакет документов, написать заявление.

Во избежание приостановления начисления и выплат компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, необходимо погасить имеющуюся задолженность за жилищно-коммунальные услуги, оплату производить ежемесячно в полном объеме.

По вопросам, связанным с предоставлением льгот, следует обращаться в отделы социальной защиты по месту жительства, в городе Чите - в ГКУ «Краевой центр социальной защиты населения» Забайкальского края по адресу: ул. Недорезова, 30. Телефон «горячей линии»: 8(3022)021-77-09.

Размеры минимальных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах с 1 июля 2019 года:

Тип благоустройства

До 01.01.2019

С 01.01. 2019

С 01.07.2019

многоквартирные дома с полным благоустройством, включая лифт (на 1 кв. м общей площади помещения в месяц)

7 руб.

7,12 руб.

7,34 руб.

многоквартирные дома с полным благоустройством, без лифта (на 1 кв. м общей площади помещения в месяц)

6,7 руб.

6,81 руб.