27.08.2019, 17:42

Константин Носков: «Забайкальский край – единственный регион, кому выделено 76 миллионов рублей из Федерального бюджета на закупку спутниковых комплектов"

Константин Носков: «Забайкальский край – единственный регион, кому выделено 76 миллионов рублей из Федерального бюджета на закупку спутниковых комплектов&quot

Утром 27 августа в Читу прилетел министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Константин Носков. Вместе с главой региона Александром Осиповым он провел совещание по вопросам реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и обеспечения услугами сотовой связи населенных пунктов Забайкальского края.

До 2021 года планируется создать широкополосную сеть со скоростным Интернетом для тех, кому связь нужна ежеминутно. Например, врачам и сотрудникам полиции. В высокоскоростном интернете нуждаются и социально значимые объекты. Подключенают их в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпрограммы «Цифровая экономика».

Константин Носков отметил, что, благодаря программе, высокоскоростной интернет придет во многие удаленные и труднодоступные районы, где раньше его не было. «Мы подключим все социально значимые объекты до конца 2021 года, это сложная, но выполнимая задача. Таких масштабов подключения раньше не было», — рассказал министр.

В списке – школы и учреждения среднего профессионального образования, фельдшерско-акушерские пункты, отделения полиции, Росгвардии, пожарные части, военкоматы, органы государственной власти и местного самоуправления. Всего 1159 социально-значимых объектов в Забайкальском крае. Обеспечит подключение Компания "ТрансТелеКом", выигравшая конкурс.

К интернету подключат и населенные пункты, в которых проживают от 100 до 500 человек. Министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Евгения Батуева озвучила проблему обеспечения интернетом тех 136 сёл региона, где население менее 100 человек.

Глава Минкомсвязи России выразил уверенность, что задача по обеспечению жителей Забайкальского края высокоскоростным интернетом будет выполнена к 2020 году.

Не обошел стороной Константин Носков и организацию собственных центров обработки данных: «Свои центры обработки данных строить не надо. Это дорого и нецелесообразно. Лучше арендовать пространство у крупных компаний. Такова сервисная модель», отметил Носков.

И хорошая новость от министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России для забайкальских почтальонов. С 1 ноября их ждет индексация заработной платы — в среднем до 20%.