26.08.2019, 16:50

Комплексный подход будет применен в ремонте улицы Горького

Улица Горького в Чите включена сразу в два национальных проекта: «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Благоустройство, там, где это возможно, должно носить комплексный характер. Учитывая, что на улице Горького в 2021 году по плану - ремонт дорожного покрытия и прилегающих тротуаров в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также благоустройство и озеленение аллеи Горького по нацпроекту «Жилье и городская среда», в 2020 году производить какие-либо работы – нецелесообразно. Учитывая и поручение Президента Владимира Путина – обеспечить в субъектах Российской Федерации синхронизацию мероприятий действующих нацпроектов, работы по парку Горького перенесены на 2021 год», – пояснил и. о. зампреда правительства Забайкальского края Виктор Паздников.

По итогам рейтингового голосования наибольшее количество голосов после проекта «Парк-аллея на улице Горького» набрал «Парк Угольщиков» в поселке Восточном. Поэтому в 2020-м году вместо аллеи на Горького благоустроят именно этот парк. Администрация города запланировала произвести в нем работы по благоустройству и озеленению аллеи, укладке тротуарной плитки, установке скамеек и урн, а также скульптуры.

Реализация мероприятий федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" осуществляется посредством предоставления субсидии из бюджета Забайкальского края бюджетам муниципальных образований на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды. В Порядок предоставления субсидии включено условие о синхронизации.

Дизайн-проект благоустройства улицы Горького. Фото из сети Интернет