16.07.2019, 12:20

Более 4,5 тысяч опор ЛЭП планируют заменить во время ремонтной кампании в Забайкалье

Специалисты Забайкальского филиала компании «Россети Сибирь» в рамках подготовки электросетевого комплекса к отопительному сезону 2019-2020 годов запланировали заменить более 4,5 тысяч опор воздушных линий электропередач различного класса напряжения.

В настоящее время энергетики уже выполнили ремонт около 2 тысяч километров воздушных линий. Наибольшие объемы работ планируется выполнить в Читинском, Красночикойском, Улетовском, Дульдургинском, Борзинском, Оловяннинском, Приаргунском районах края.

Сегодня в Забайкальском крае износ энергооборудования достигает более 70%. Однако региональным правительством совместно с энергетиками ведется планомерная работа по снижению этих показателей.

«С учетом климатических условий Сибири, период ремонтной кампании ограничен 2-3 кварталами года, за это время мы должны достойно подготовиться к отопительному сезону, чтобы в период пиковых нагрузок сети работали надежно, бесперебойно снабжая электричеством как крупные города, так и малые населенные пункты», - рассказал генеральный директор «Россети Сибирь» Павел Акилин.