04.07.2019, 11:57

В Дарасуне продолжаются работы по обустройству новой зоны отдыха

В поселке Дарасун Карымского района в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» продолжаются по благоустройству общественной территории по улице Молодежной.

«В 2018 году по приоритетной программе «Формирование комфортной городской среды» в Дарасуне успешно освоили 10,2 миллиона рублей, поселок получил кредит доверия, и в этом году здесь предстоит освоить уже 15,5 миллионов рублей», - рассказал начальник управления ЖКХ краевого министерства территориального развития Александр Тогонов.

На общественной территории по улице Молодежной работы уже начались: здесь обустраивают прогулочную зону, укладывают тротуарную плитку, устанавливают ограждения, проводят освещение. Рядом с зоной сквера появится детский игровой комплекс. Тут же расположится многофункциональная спортивная площадка, где можно будет играть в футбол, волейбол или баскетбол, а также заниматься на уличных тренажерах. Проектом благоустройства предполагается и организация парковочных мест.

«Дизайн-проекты благоустройства общественных территорий мы придумываем сами, смотрим, как максимально использовать ту или иную площадку. В этом активно участвуют жители поселка, и это самое главное – люди должны понимать, что все делается для их комфорта, а не для отчета», - рассказала глава городского поселения «Дарасунское» Валентина Чермных.

Отметим, что этим летом в поселке также благоустроят общественную территорию по улице Колхозной – там установят детскую и спортивную площадку.

Кроме того, по нацпроекту завершат реконструкцию стадиона – объект, переходящий с 2018 года. Здесь осталось уложить резиновое покрытие на беговую дорожку.

Напомним, в 2019 году в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» вошли 26 населенных пунктов Забайкальского края. Утверждены дизайн-проекты 39 общественных территорий. Общая сумма на реализацию - более 330 миллионов рублей.