03.07.2019, 11:53

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Александр Тогонов рассказал о проекте «Формирование комфортной городской среды» в студии Радио России.

В 2019 году из федерального бюджета Забайкальскому краю выделена субсидия около 330 миллионов рублей. Софинансирование из краевого бюджета составляет 6,6 миллионов рублей. Средства бюджетов муниципальных образований – порядка 25 миллионов рублей.

«Субсидия представлена 26 муниципальным образованиям в нее вошли: краевая столица, 8 моногородов, поселения которые разработали комплексные проекты благоустройства общественных территорий.   В этих 26 муниципалитетах будет осуществлено благоустройство 39 общественных территорий, на данный момент сметная документация готова по всем объектам, государственные контракты заключены на 26 объектах, в стадии подписания контрактов 4 объекта, конкурсные процедуры проводятся по 9-ти объектам.  В течении следующей недели они уже будут завершены» - рассказал Александр Тогонов.

Он также отметил, что уже   ведутся работы на 19-ти объектах.  Первыми работы по благоустройству начали в городе Краснокамеске, Балее и поселке Дарасун.

В городе Краснокаменске благоустройству подлежат – сквер Шахтеров в районе ДК «Даурия» и сквер в 6-м микрорайоне. В сквере Шахтеров в 2018 году выполнены работы по ремонту тротуаров, устройство фонтана, установка   детской площадки. В текущем году там установят скамейки, урны и проведут озеленение, завершат работы по ремонту тротуаров, устройству освещения и установке видеонаблюдения.

В Балее будут благоустроены центральный городской парк и площадь по улице Ленина. На объектах предусмотрено асфальтирование, установка бордюрного камня, освещения, урн и скамеек, а также будет произведен ремонт имеющейся стеллы.

В краевой столице благоустроят площадь «Труда» и парк здоровья «Березка». В парке «Березка» произведут ремонт стадиона и асфальтового покрытия. На площади «Труда» предусмотрена установка сцены и системы видеонаблюдения.

В поселке Дарасун Карымского района ведутся активные работы по улице Молодежной, где создают многофункциональную спортивную площадку для баскетбола, волейбола и футбола, также предусмотрен устройство территории для отдыха детей. По улице Колхозной будет обустроена детская игровая и спортивная площадки.

Напомним, проект стартовал в 2017 году во всех регионах страны. Главная его цель – создание условий для повышения качества и комфорта городской среды на всей территории страны.