Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Цифровизация и связь, 24.07.2026, 11:11

Забайкальцы стали больше общаться по телефону

В Забайкалье вырос спрос на телеком‑услуги. Согласно статистике от специалистов компании «МегаФон», с начала года голосовой трафик в регионе вырос на 15 % в сравнении с прошлым. При этом объём передачи интернет‑данных увеличился только на 5 %. Пиковое использование интернета пришлось на январь, а февраль оказался самым неактивным месяцем.

Забайкальцы стали больше общаться по телефону
Фото - МегаФон

Чаще всего жители общались по телефону в периоды со вторника по четверг, в выходные же объём голосового трафика снижался. Абсолютным лидером по голосовому и интернет‑трафику стала Чита: голосовой трафик здесь увеличился за последний год на 18 %. Следом идут Борзя и Краснокаменск, а Могоча и Нерчинск показали наибольшую динамику роста спроса на телеком‑услуги. Среди сельских территорий в топе - Агинское, Чернышевск, Могойтуй, Смоленка, Забайкальск и Карымское.

«Мы занимаемся развитием инфраструктуры. С начала года построили и модернизировали более 30 базовых станций. Новое оборудование появилось в Агинском, Карымском, Забайкальском, Кыринском, Хилокском районах, а значительная часть модернизации коснулась Читинского района и других территорий. Это позволило не только нарастить скорости интернета, но и сделать голосовую связь более устойчивой», - отметила директор регионального «МегаФона» Мария Крылова.

В Министерстве ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края подчеркнули важность развития телеком‑инфраструктуры для комплексного улучшения качества жизни в регионе.



Помощник министра ЖКХ Ирина Зимина

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.09.2026 В программе "Акценты" и.о. министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Владимир Климентовский рассказал о начале осенне-зимнего сезона в крае
28.09.2026 Забайкальские сёла получат доступ к интернету по итогам голосования на Госуслугах
28.09.2026 И.о. министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Владимир Климентовский рассказал в прямом эфире программы «Тема недели» о запуске отопительного сезона в регионе.
25.09.2026 Забайкальцам предлагают дистанционно обучиться комплексной безопасности объектов ТЭК
25.09.2026 В Чите продолжается ремонт фасада дома на улице Селенгинская
25.09.2026 На Госуслугах появился сервис «Защита от мошенников в сети».
24.09.2026 В посёлке Кокуй в многоквартирном доме на улице Клубная работы по отводу дренажных вод продолжаются
23.09.2026 В 5 микрорайоне посёлка Текстильщиков проведены изыскания для проектирования ливневой канализации

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: