Зампред-министр ЖКХ Андрей Чибисов - о газомоторном топливе и очередях на переоборудование авто в Забайкалье
В Забайкальском крае резко вырос спрос на перевод автомобилей на газомоторное топливо. Об этом телеканалу «Забайкалье» сообщил заместитель председателя Правительства Забайкальского края, министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Андрей Чибисов.
По словам министра, в Чите работают два предприятия по переводу на газ.
«На сегодняшний день спрос на эти услуги очень высокий, очередь достигает двух‑трёх месяцев. У нас достаточное количество заправок и в городе, и в крае. То есть у нас можно на газомоторном топливе перемещаться по всей территории Забайкальского края. Пробега между заправками хватит, ёмкость позволяет», - подчеркнул Андрей Чибисов.

Особое внимание зампред уделил безопасности. Он напомнил, что установка несертифицированного газового оборудования не только опасна, но и делает эксплуатацию автомобиля нелегальной - ГИБДД не зарегистрирует такую доработку.

В перспективе власти планируют перевести на газ до 30 тысяч автомобилей. Такой масштаб потребует дальнейшего развития сети заправочных станций. Этот вопрос находится в проработке.
https://vkvideo.ru/video-192407391_456260541
Помощник министра ЖКХ Ирина Зимина
ВЭФ-2026: Участники форума узнали об автономных системах энергетики в Забайкалье
«Россети Сибирь» и «Российские космические системы» будут мониторить ЛЭП в Забайкалье
Связь и интернет приходят в забайкальские сёла, чтобы устранить цифровое неравенство
В Александрово‑Заводском округе завершается подготовка к отопительному сезону
Губернатор Забайкалья рассказал на ВЭФ-2026 о форуме «Моя земля — моя семья»