Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
04.07.2025, 11:03

Самовольное проникновение на энергообъекты влечет уголовную ответственность

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края предупреждает об ответственности за незаконное вторжение на объекты энергетики.

Самовольное проникновение на энергообъекты влечет уголовную ответственность
Фото пресс-службы "Читаэнерго"

В регионах страны, по информации пресс-службы Министерства энергетики России, участились попытки незаконных действий, когда преступники пытаются склонить граждан к проникновению на территорию электроподстанций для нанесения ущерба имуществу и совершения диверсий.

Подобные действия могут привести к нарушению надежности работы электросетевого комплекса и повлечь отключение электроснабжение в домах и на важных социальных объектах. Кроме того, это создает угрозу для жизни и здоровья граждан.

Обращаем внимание, что незаконное вмешательство в работу объектов энергетики - серьезное преступление, которое влечет за собой уголовную ответственность. В зависимости от тяжести совершенного деяния предусмотрена уголовная ответственность от трех до двадцати лет лишения свободы.

В случае поступления предложений о проникновении на объект, необходимо незамедлительно сообщить об этом в правоохранительные органы, а также уведомить руководство объекта, если речь идет о служебном помещении. Для этого можно позвонить по телефонам 102 (112) или обратиться в ближайший отдел полиции.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Екатерина Станиславская

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: