25.10.2024, 15:09

Меньше месяца осталось до завершения голосования за обеспечение населенных пунктов численностью от 100 до 500 человек интернетом с связью в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства». Онлайн свои голоса уже отдали более 7100 человек. Сейчас Забайкалье находится на первом месте по результатам голосования онлайн. Об этом в интервью РТК «Забайкалье» рассказал заместитель министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Иван Ларионов.

Фото - пресс-службы Министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

«В прошлые годы квота определялась заранее, и мы обеспечивали только те населенные пункты, которые в нее попадали. С этого года порядок изменился, квота будет определена после подведения итогов. Каким образом количество голосов повлияет, я подсказать не могу, потому что это будет зависеть от утвержденного федерального бюджета и тех финансовых средств, которые в нем будут заложены. Но однозначно интенсивность голосования повлияет на квоту. Сейчас по ДФО по количеству голосования онлайн мы на первом месте», – рассказал замминистра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Иван Ларионов.

Сейчас еще есть время, чтобы успеть проголосовать индивидуально или коллективно, отправив почтовое письмо в адрес Минцифры России: 123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, стр. 2. Проголосовать онлайн можно на портале Госуслуги (гиперссылка).

Интернетом и связью населенные пункты обеспечиваются и по другим программам.Так, в рамках «Единой президентской субсидии» связь проводится в села, которые не подпадают под критерии программы «Устранение цифрового неравенства» в связи с численностью населения менее ста человек. В таких населенных пунктах прокладываются оптическо-волоконные линии прямо в домохозяйства, а также обеспечивается широкополостный доступ посредством Wi-Fi.

Современной мобильной связью и скоростным мобильным интернетом стандарта LTE населенные пункты также обеспечиваются в рамках государственной программы «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства Забайкальского края».

С 2025 года начнется реализация нового национального проекта «Экономика данных». Вопросы развития инфраструктуры и связи там также предусмотрены. Краевые власти в ходе работы в рамках нового нацпроекта планируют акцентировать внимание на населенные пункты, а также на участки федеральной трассы, где ещё нет интернета и связи.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Екатерина Станиславская

28.10.2024 В Сколково пройдет профессиональная ИТ-конференция «Merge»
28.10.2024 Кратковременные отключения телерадиосигнала в Забайкалье с 28 октября по 3 ноября 2024
25.10.2024 Забайкальский край удерживает лидерство по ДФО в онлайн-голосовании за обеспечение малочисленных населенных пунктов интернетом и связью