14.10.2024, 11:36

Аллея почетных жителей города появилась в Балее после благоустройства Городского парка

Невзрачный и неухоженный Городской парк культуры и отдыха в городе Балей благоустроили по национальному проекту «Жилье и городская среда». Он располагается в центре города и исторически является местом притяжения местных жителей.

Фото- Администрации Балея

Много лет парк был просто территорией, на которой негде было посидеть или поиграть с детьми, и даже прогуляться – пешеходные дорожки пришли в полную негодность. В ходе работ по благоустройству тротуары асфальтировали и в центре парка сделали аллею с портретами балейцев, которыми гордится малая родина.

Для спокойного и активного отдыха в парке есть все: детская и спортивная площадки, беседки, скамейки и фотозоны.

«Раньше здесь никогда не было кафе, а теперь его построили. Местный предприниматель взял его в аренду, так что гулять в парке можно хоть целый день, есть, где перекусить. Фонтан теперь здесь есть. И мне очень приятно, что я к этому большому делу имею непосредственное отношение. Мы долго мечтали, чтобы наш парк стал таким красивым, уютным. Теперь мы чаще здесь гуляем», - рассказала специалист по разработке муниципальных программ и ПСД администрации городского поселения «Город Балей» Екатерина Бузова-Яковлева .

После благоустройства парк стал не просто приятным местом для отдыха. Теперь там проводятся городские праздники и ярмарки. Благоустройство планируют продолжить. Здесь будут посажены новые деревья и кустарники. Для того, чтобы здесь всегда было красиво и уютно, жители Балея готовы регулярно проводить здесь субботники.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Екатерина Станиславская