14.10.2024, 10:49

Вице-премьер Алексей Гончаров: Поставлена цель к 2030 году обеспечить все населенные пункты интернетом и связью

В крае усилена работа по обеспечению интернетом и связью населенных пунктов. Зампред правительства Забайкальского края Алексей Гончаров в прямом эфире ГТРК «Чита» на телеканале «Россия 24» 13 октября подчеркнул, что ведется точечная работа с муниципальными образованиями, в том числе привлекаются лидеры общественного мнения.

Фото - пресс-службы Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта

«Мы себе задачу поставили независимо от результатов голосования по разным программам, а у нас их порядка четырех, к 2030 закрыть вопрос, связанный с обеспечением интернетом и связью в Забайкальском крае всех населенных пунктов. Надо понимать, что есть населенные пункты настолько малочисленные: в которых проживают 10 человек, 15, 20, 30. Здесь надо смотреть на целесообразность, то есть какие будут затраты на обеспечение интернетом. Может дешевле будет граждан переселить в районный центр или куда-то в большие населенные пункты», – сказал Алексей Гончаров.

Сегодня обеспечение населенный пунктов края ведется в рамках Президентской дальневосточной субсидии, программы «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства Забайкальского края», федерального проекта «Устранение цифрового неравенства». С 2025 года начнется реализация национального проекта «Экономика данных».

Напомним, что до 17 ноября каждый житель края может проголосовать за обеспечение малочисленных населенных пунктов мобильным интернетом и связью. Онлайн-голосование проводится на портале Госуслуги.

Тем, кому недоступно голосование онлайн, могут отправить заявление по Почте России в Минцифры по адресу: 123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, стр. 2. Заявление может быть индивидуальным и коллективным. Письмо должно содержать фамилию, имя и отчество, адрес постоянной регистрации каждого голосующего и населённый пункт, за который отдаются голоса. При подсчёте бумажных голосов будут учитываться письма, поступившие в Минцифры не позднее 17 ноября 2024 г. включительно.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Екатерина Станиславская