30.08.2024, 11:41

Энергосистема Забайкальского края получит 460 МВт электрической мощности

29 августа были подведены итоги конкурентного отбора мощности генерирующих объектов (КОМ НГО), по результатам которого принят проект по строительству 4 и 5 энергоблоков Харанорской ГРЭС с суммарной мощностью 460 МВт. Стоимость капитальных затрат составит более 100 миллиардов рублей.

Энергосистема Забайкальского края получит 460 МВт электрической мощности
Фото - пресс-служба Хараноркой ГРЭС

«Безусловно, эта одна из важнейших новостей, связанных с развитием региона и улучшением качества жизни забайкальцев. Это позволит кратно увеличить темп социально-экономического развития Забайкальского края, создаст резерв мощности для энергосистемы. Сейчас мы уже можем заявлять о начале реализации 12 новых масштабных инвестиционных проектов (НИП) с суммарной мощностью потребления 200 МВт»,- рассказал первый заместитель министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкалья Кирилл Газаев.

В рамках строительства можно анонсируем заключение соглашения с группой компаний «Интер РАО» на развитие социальной инфраструктуры поселка Ясногорск. Будет вложено порядка 677 миллионов рублей.

Напомним, в марте 2024 года губернатор Забайкальского края Александр Осипов в эфире телеканала «Россия» рассказал, что регион включат в программу по ликвидации энергетического дефицита. Как отметил глава региона, из-за недостатка энергии в крае тормозится реализация проектов, которые были бы полезны экономике региона.

«Один из ключевых вопросов — энергодефицит. Почему предприятие, которое можно построить, вынуждено ждать годами, даже десятилетиями, электрических присоединений. Президент дал поручение разработать долгосрочную системную программу по снятию энергодефицита. В первую очередь туда попадает Забайкальский край», - сказал Александр Осипов.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Екатерина Станиславская