27.08.2024, 15:17

Забайкальцы могут помочь малочисленным селам получить мобильный интернет

Более 2,5 тысяч жителей Забайкалья приняли участие в онлайн голосовании по обеспечению высокоскоростным мобильным интернетом и связью малочисленные населённые пункты с численностью населения от 100 до 500 человек.

Забайкальцы могут помочь малочисленным селам получить мобильный интернет
Фото - пресс-служба Министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

«Работа по обеспечению сотовой связью и доступом к сети «Интернет» проводится по федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства». В Забайкалье уже подключены 50 малочисленных населенных пунктов, где не было до этого никакой связи. Ещё 27 будут подключены до конца 2024 года», – рассказал заместитель министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкалья Иван Ларионов.

Голосование онлайн на портале Госуслуги стартовало 5 августа и завершится 17 ноября. К настоящему моменту наибольшее количество голосов набрало село Бура Клаганского района, второе место занимает село Курлыч Чернышевского района, на третьем месте село Болотово Сретенского района.

Тем, кому недоступно голосование онлайн, могут отправить заявление по Почте России в Минцифры по адресу: 123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, стр. 2. Заявление может быть индивидуальным и коллективным. Письмо должно содержать фамилию, имя и отчество, адрес постоянной регистрации каждого голосующего и населённый пункт, за который отдаются голоса. При подсчёте бумажных голосов будут учитываться письма, поступившие в Минцифры не позднее 17 ноября 2024 г. включительно. Список малочисленных населенных пунктов будет формироваться согласно квотам в 2025 году. В него войдут населенные пункты, набравшие наибольшее количество голосов.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов ранее призвал жителей региона помогать землякам в подключении сёл и посёлков к интернету и сотовой связи. Для того, чтобы населённый пункт получил связь нужно победить в рейтинговом голосовании, которое проходит через интернет, голосовать могут и жители других населенных пунктов.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Екатерина Станиславская