23.08.2024, 12:52

В 14 населенных пунктах Забайкалья в рамках подготовки к ОЗП сменили ресурсоснабжающие организации

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края во взаимодействии с главами городских и сельских поселений Шилкинского, Читинского муниципальных районов, а также Улетовского, Забайкальского и Агинского Бурятского округов обеспечило смены ресурсоснабжающих организаций, не подготовленных к прохождению очередного отопительного периода.

Фото - пресс-служба Министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

«В рамках мониторинга подготовительной кампании ресурсоснабжающих организаций были выявлены объекты теплоснабжения, обслуживаемые АО «ЗабТЭК» без обеспеченности необходимыми запасами твердого топлива. Также отмечался недостаточный темп выполнения ремонтных программ, поэтому было принято решение о смене ресурсоснабжающих организаций на этих объектах», – рассказал и.о. министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Кирилл Газаев.

Так, на территориях Шилкинского муниципального района (городское поселение «Шилкинское», городское поселение «Холбонское», сельское поселение «Казановское», сельское поселение «Мирсановское», сельское поселение «Верхнехилинское», сельское поселение «Новоберезовское», поселок городского типа «Арбагар», село Митрофаново), Агинского Бурятского округа (поселок городского типа «Орловский», поселок городского типа «Новоорловск»), Улетовского муниципального округа (городское поселение «Дровянинское»), Читинского муниципального района (городское поселение «Атамановское») подготовку и прохождение отопительного периода будет осуществлять группа компаний «Генерация». На территории Забайкальского муниципального округа (сельское поселение «Даурское», поселок Билитуй) эксплуатация будет осуществляться АО «Читаэнергосбыт».

На текущий момент указанными компаниями осуществляется контрактация на поставку твердого топлива, а также активно реализуются ремонтные программы. Кроме того, в течение 2025 и 2026 годов будут реализованы мероприятия по модернизации объектов, а также оптимизация схем тепло- и водоснабжения в рамках концессионных соглашений.

Отметим, что в ходе смены ресурсоснабжающих организаций не допущено сокращение штатной численности производственных и управленческих коллективов и уменьшение заработной платы.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов, комментируя подготовку к отопительному сезону в регионе, сообщил, что на эти цели направлены рекордные 4,9 миллиарда рублей.

«Масштабы ведущейся работы и суровость нашего климата требуют повышенного внимания к подготовке к отопительному периоду», - подчеркнул глава Забайкалья.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи, Екатерина Станиславская