11.06.2024, 11:52

Газификация Читы - 1672 дома полностью готовы к приёму газа

В рамках Федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» продолжаются работы по реализации проекта «Газификация жилых домов, в том числе строительство сетей газоснабжения и перевод домовладений с угольного отопления на газовое газификации Забайкальского края». Включая приобретение и установку, монтаж внутридомового газового оборудования, приборов учёта, системы отопления, подключение, технологическое присоединение газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

Газификация Читы - 1672 дома полностью готовы к приёму газа
Фото GAZ.75.RU

Комплексный план направлен на кардинальное снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и обеспечение благоприятных условий проживания жителей города Читы. Проект позволит снизить совокупный объем выбросов в атмосферный воздух

«Проблема с вредными выбросами - очень болезненная для Читы, она существовала многие годы. Проект газификации, который мы сейчас реализуем - является беспрецедентным для нас», - сказал ранее губернатор Забайкалья Александр Осипов.

Всего проектом подразумевается создание порядка 546 километров газораспределительных сетей.

На текущую дату проложено 251,5 километров сетей. С июня по графику уже возобновляются работы в полной мере.

Установлено 3602 котла, полностью работы уже завершены в 1672 домах.

Обследовано 11977 дома.

Заключено 6617 договоров с гражданами.

В городе работают 3 стационарных офиса, где принимаются заявки на газификацию:

Улица Журавлёва 40;

Микрорайон «Солнечный» 388а;

Проспект Советов 4 (здание администрации).

Так же подать заявку можно на сайте GAZ.75.RU в разделе «Личный кабинет» (вход осуществляется через Госуслуги)

Единый номер горячей линии по обходам, договорам и монтажу газового оборудования в домовладениях:
8-924-021-29-16

Проект реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края